【機型比較】realme Note 80 / C100 親民機差在哪?規格、售價大PK!

如果想找一支價格親民、電量夠大、日常使用耐操的 realme 手機,realme Note 80 與 realme C100 5G 都是很容易被拿來比較的選項。
兩款手機都主打大電池,不過定位有所不同:realme Note 80 價格更低,重點放在耐摔、防潑水與基本順暢;realme C100 5G 則升級到 5G、7000mAh 大電量、144Hz 螢幕與 5000 萬畫素主鏡頭,整體規格更完整。
以下就從螢幕外觀、效能續航、相機、價格到適合族群,幫你一次整理清楚這兩款手機的差異。
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
realme Note 80/realme C100:螢幕、外觀差異
螢幕部分,realme Note 80 採用 90Hz 護眼螢幕,滑社群、看網頁、回訊息時會比一般 60Hz 螢幕更順一些,也支援無頻閃 DC 調光,夜間滑手機時能降低視覺疲勞。它的重點不是華麗影音規格,而是讓日常使用維持穩定、舒服、夠順。
realme Note 80 的外觀走的是耐用、輕薄路線,機身厚度約 7.94mm、重量約 197g,對一款內建大電池的手機來說,手感不算厚重。配色方面有冰河藍與風暴黑,適合喜歡簡單耐看風格的使用者。
耐用性則是 Note 80 的一大賣點,搭載 ArmorShell™ 防護架構,並通過 MIL-STD-810H 軍規級抗摔測試,具備 IP54 日常防塵防水,像是小雨、潑濺、手濕操作等情境都更安心。
.jpg)
螢幕是 C100 5G 的明顯優勢之一,最高支援 144Hz 更新率,滑動網頁、切換 App、看短影音或玩支援高更新率的遊戲時,畫面會更絲滑。螢幕亮度最高可達 900 尼特,戶外看導航、訊息或拍照取景時也更清楚。再加上無頻閃 DC 調光與睡眠模式,長時間使用時也兼顧護眼體驗。
耐用方面,C100 5G 同樣有 ArmorShell™ 架構與 MIL-STD-810H 軍規級抗摔測試,並升級到 IP64 防塵防水,還支援濕手、油手、手套觸控與聲波排水。整體來看,C100 5G 不只耐用,也更重視戶外與多情境使用。
小結:Note 80 勝在便宜、輕薄、耐用基本盤;C100 5G 則有更高更新率螢幕、更高防塵防水等級與更有設計感的外觀。

| 機型 | realme Note 80 | realme C100 |
| 螢幕 |
6.74 吋 LCD |
6.8 吋 |
| 解析度 | 720 x 1,600 | 1570 × 720 |
| 螢幕 | 90 Hz | 144 Hz |
| 顏色 | 風暴黑 | 綻放紫 |
| 防水 | IP54 | IP64 |
| 機身 | 7.94 mm | 約 8.45mm |
| 機身 重量 | 197 g | 約 224g |
realme Note 80/realme C100:晶片、續航力差異
realme Note 80 搭載八核心處理器,官方強調 AnTuTu 跑分達 390,000+,並支援動態記憶體功能,可讓多個 App 在背景中維持較順的切換體驗。
續航是 Note 80 的核心特色之一,內建 6300mAh 超大容量電池,官方指出可支援約 108 小時音樂播放、15 小時影片播放,並具備 15W 充電。它也通過 48 個月長壽電池與 48 個月流暢測試,主打長時間使用後依然能維持穩定表現。對預算有限、但希望手機用久一點的人來說,Note 80 的定位很清楚:不追求最強效能,但要耐用、省心、電量夠。

realme C100 5G 的規格明顯更往上提升,搭載 6 奈米八核心 5G 處理器,官方 AnTuTu 跑分超過 591,000+,搭配最高 8GB 動態記憶體與最高 128GB 儲存空間,日常多工、影音、社群、遊戲表現都比 Note 80 更有餘裕。它也加入 5300mm²+ 超大 VC 均熱板,長時間遊戲或追劇時有助於降低機身溫度,讓效能輸出更穩。
續航方面,C100 5G 直接配備 7000mAh 泰坦電池,官方標示可支援長時間導航、音樂與影片觀看,重度使用一整天後仍有機會保留不少電量。充電部分最高支援 45W 超級閃充,不過盒內附贈為 15W 充電器;若要達到最高充電功率,需搭配指定 45W 充電器與原廠線材。它還支援 AI 智慧節能、全場景旁路充電與最高 6.5W 反向充電,甚至能幫耳機、手錶或其他手機臨時補電。
小結:Note 80 的續航已經很夠用,但 C100 5G 在電量、快充、效能、5G 與散熱上都更完整,適合使用量更大的族群。

| 機型 | realme Note 80 | realme C100 |
| 處理器 | Unisoc T7250 | MediaTek Dimensity 6300 |
| 辨識 | 按鍵指紋辨識 | 指纹辨識 |
| 電池 | 6,300 mAh | 7000mAh |
| 充電 | 15W | 45W 超級閃充 |
realme Note 80/realme C100:相機規格差異
realme Note 80 配置:
- 8MP 後置相機
- 5MP 前置相機
若主要只是拍生活紀錄、文件、社群照片,Note 80 可作為基本日常拍攝使用;但如果很重視相機畫素、抓拍或人像質感,可能要再往上升級。
.jpg)
realme C100 5G 配備 5000 萬畫素主鏡頭,主打人像、街拍與生活紀錄都能保留較清晰的細節。
- 50MP 主鏡頭
- 5MP 前置鏡頭
它也支援 AI 迅馳閃拍,強調色彩更鮮明、抓拍更穩定,適合拍小孩、寵物、外出旅行、聚餐或日常短影音素材。雖然它不是主打旗艦攝影的手機,但在同價位中,5000 萬畫素主鏡頭會比 Note 80 更適合注重拍照的人。
小結:若只需要基本拍照,Note 80 可滿足簡單紀錄;若希望照片解析度、抓拍與社群分享效果更好,C100 5G 會更適合。

| 機型 | realme Note 80 | realme C100 |
| 後置 相機 | 800萬畫素主鏡頭 F2.0 | 50MP 主鏡頭 F1.8 |
| 前置 |
5MP 前置鏡頭 | 5MP 前置鏡頭 |
realme Note 80/realme C100:空機價格差異
如果預算抓在 5,000 元左右,Note 80 的優勢很明顯,適合想買一支便宜、耐摔、大電量手機的消費者。
若預算能拉到 8,000 元左右,C100 5G 多了7000mAh 電池、144Hz 螢幕、5000 萬畫素主鏡頭、VC 散熱與更完整 AI 戶外功能,整體升級幅度相當有感。
| 機型 | realme Note 80 | realme C100 |
| 建議 | 4G/128G:NT$ 4,990 | 4G/128G:NT$ 7,990 |
realme Note 80/realme C100:怎麼選?
realme Note 80 適合誰?
-
學生、小資族:價格相對親民,適合預算有限但想買新機的人。
-
長輩、孝親族:操作需求以通話、LINE、YouTube、拍照紀錄為主,大電量與耐用機身更安心。
-
外出通勤族:6300mAh 電池足以支撐一整天使用,不用一直找插座。
-
輕度使用者:滑社群、看影片、回訊息、查資料都夠用,不需要多花預算追求高規格。
-
重視耐用的人:IP54 日常防塵防水、濕手觸控、聲波清潔等功能,提升日常使用便利性。
realme C100 5G 適合誰?
-
重度手機使用者:7000mAh 大電量更適合整天滑手機、追劇、導航與社群使用。
-
想要 5G 的人:支援 5G 網路,對下載、影音串流與未來使用彈性更有幫助。
-
手遊與影音族:144Hz 螢幕、VC 均熱板與 6 奈米處理器,畫面與效能表現更好。
-
戶外工作者:IP64 防塵防水、900 尼特亮度、AI 音量與網路優化,在戶外更實用。
-
愛拍生活照的人:5000 萬畫素主鏡頭與 AI 迅馳閃拍,比較適合日常拍照分享。
- 想用久一點的人:6 年長壽電池、48 個月流暢測試與 AI 系統優化,長期使用更有保障。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「realme手機」超殺價格!
realme Note 80/realme C100:規格比較表
| 機型 | realme Note 80 | realme C100 |
| 處理器 | Unisoc T7250 | MediaTek Dimensity 6300 |
| 螢幕 |
6.74 吋 LCD |
6.8 吋 |
| 解析度 | 720 x 1,600 | 1570 × 720 |
| 螢幕 | 90 Hz | 144Hz |
| 顏色 | 風暴黑 | 綻放紫 |
| 防水 | IP54 | IP64 |
| 重量 | 197 g | 約 224g |
| 厚度 | 7.94 mm | 約 8.45mm |
| 後置 相機 | 8MP 主鏡頭 F2.0 | 50MP 主鏡頭 F1.8 |
| 前置 | 5MP 前置鏡頭 | 5MP 前置鏡頭 |
| 辨識 | 按鍵指紋辨識 | 指纹辨識 |
| 電池 | 6,300 mAh | 7,000mAh |
| 充電 | 15W | 45W 超級閃充 |
| 建議 | 4G/128G:NT$ 4,990 | 4G/128G:NT$ 7,990 |
常見問題(FAQ)
realme Note 80 跟 realme C100 最大差別是什麼?
Note 80 主打低價、耐用與大電量;C100 5G 則多了 5G、7000mAh 電池、144Hz 螢幕、5000 萬畫素主鏡頭與更強效能。
realme Note 80 適合玩遊戲嗎?
可以應付一般輕度遊戲與日常娛樂,但如果是長時間玩遊戲、追求高更新率畫面或更穩定散熱,可能需要定位更強的手機。
哪一款比較適合長輩使用?
若長輩主要需求是通話、LINE、看影片與耐摔,Note 80 價格更划算;如果希望螢幕更滑順、電池更大、拍照更清楚,C100 5G 會是更完整的選擇。
延伸閱讀:【機型比較】realme 16 與 realme 15 怎麼選?螢幕、相機、續航差異一次看!
延伸閱讀:【機型比較】realme C100/realme 16 怎麼選?規格特色、價格完整比較!
延伸閱讀:【機型比較】realme Note 80/realme C71 怎麼選?大電量、耐用手機規格比較!
延伸閱讀:【機型比較】realme 16 / 16 Pro 價差2千元怎麼選?規格功能、空機價大PK!
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過150間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!





























