【機型比較】紅米 Pad 2 / Pad 2 9.7 平價平板怎麼選?規格功能比比看!

如果想買一台平板,不一定每個人都需要旗艦規格。對多數學生、家庭用戶、追劇族或日常娛樂需求來說,價格好入手、續航夠久,反而才是最重要的選購關鍵。
紅米 Pad 2 適合重視影音沉浸感、長時間使用的人;紅米 Pad 2 9.7 則主打更輕巧的尺寸、120Hz 更新率與更親民價格,適合想要隨身攜帶的族群。
以下就從各規格亮點、空機價格與適合族群,帶你快速看懂兩款紅米平板的差異。
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
紅米 Pad 2/紅米 Pad 2 9.7:螢幕、外觀差異
紅米 Pad 2 採用 11 吋 2.5K 高畫質螢幕,解析度為 2560 x 1600,畫面細緻度相當不錯,對於喜歡看影片、追劇、瀏覽照片或閱讀電子書的人來說,視覺表現會更有沉浸感。
加上螢幕支援最高 90Hz 自適應更新率,日常滑動社群、瀏覽網頁或切換畫面時,也能保有不錯的流暢度。
護眼方面,紅米 Pad 2 具備 DC 調光,並通過 TÜV Rheinland 低藍光、無頻閃與晝夜節律友善認證,長時間觀看內容時,相對能減少眼睛負擔。外觀提供石墨灰、薄荷綠、薰衣草紫三種顏色,選擇上比較活潑。

紅米 Pad 2 9.7 最大特色是尺寸更小,搭載 9.7 吋 2K 高畫質螢幕,解析度為 2048 x 1280,並具備 250PPI 像素密度與 600 尼特戶外模式亮度。雖然螢幕尺寸比紅米 Pad 2 小,但對於平常放包包、帶去學校、咖啡廳或通勤路上使用的人來說,9.7 吋會更容易攜帶。
紅米 Pad 2 9.7 另一個亮點是支援最高 120Hz 螢幕更新率,滑動畫面、瀏覽網頁或觀看動態內容時,流暢度會比 90Hz 更有感。
機身方面採用高強度鋁合金與一體成型全金屬設計,薄度約 7.4mm,提供銀色與石墨灰兩種配色,整體風格偏簡潔、輕巧、耐看。
小結:紅米 Pad 2 適合重視大螢幕與影音沉浸感的人;紅米 Pad 2 9.7 則適合想要更輕巧、更新率更高、方便帶出門使用的人。

| 機型 | 紅米 Pad 2 | 紅米 Pad 2 9.7 |
| 螢幕 |
11吋 |
9.7吋 |
| 解析度 | 2,560 x 1,600pixels | 2,048 x 1,280pixels |
| 螢幕 | 90 Hz | 120 Hz |
| 顏色 | 薰衣草紫 | 石墨灰 |
| 機身 | 254.58 × 166.04 × 7.36 mm | 226.51 × 147.97 × 7.4 mm |
| 機身 重量 | 510 g | 406 g |
紅米 Pad 2/紅米 Pad 2 9.7:晶片、續航力差異
紅米 Pad 2 搭載 MediaTek Helio G100-Ultra 處理器,定位在日常娛樂與一般使用需求,像是看影片、滑社群、查資料都能應付。這款平板也支援最高 2TB microSD 擴充儲存空間,如果平常會下載影片、教材、電子書、照片或大量檔案,儲存彈性會比較充足。
續航是紅米 Pad 2 很明顯的優勢。它內建 9000mAh 大容量電池,官方資料顯示可提供最長 17 小時影片播放、234 小時音樂播放與 86 天待機。
系統方面,紅米 Pad 2 採用 Xiaomi HyperOS 2,支援小米互聯互通功能,例如跨裝置通話、快速網路共用與共用剪貼簿。若本身也使用小米手機,平板與手機之間的資料銜接會更方便。

紅米 Pad 2 9.7 搭載 Snapdragon 6s 4G Gen 2 處理器,最高時脈可達 2.9GHz,這樣的配置適合線上課程、影音播放與基本遊戲。官方也提到相較紅米 Pad SE 8.7,效能有一定幅度提升。儲存方面,紅米 Pad 2 9.7 最高提供 128GB 內建儲存空間,同樣支援最高 2TB microSD 擴充。
續航部分,紅米 Pad 2 9.7 內建 7600mAh 電池,官方標示可提供約 1.7 天綜合使用,並支援 15 小時以上線上影片播放、18 小時以上音訊播放、16 小時以上線上閱讀。
雖然電池容量比紅米 Pad 2 小,但因機身尺寸更小、定位偏隨身使用,續航依然足以應付一天到一天半的日常需求。
小結:紅米 Pad 2 電池更大,適合長時間追劇與家庭共用;紅米 Pad 2 9.7 則在系統版本、螢幕流暢度與隨身使用感上更有吸引力。

| 機型 | 紅米 Pad 2 | 紅米 Pad 2 9.7 |
| 處理器 品牌 | 聯發科 | 高通 |
| 處理器 | Helio G100-Ultra | Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| 辨識 | 臉部辨識 | 臉部辨識 |
| 電池 | 9,000 mAh | 7,600 mAh |
| 充電 | 18W | 18W |
| 儲存空間 擴充 | 2TB | 2TB |
紅米 Pad 2/紅米 Pad 2 9.7:相機規格差異
紅米 Pad 2 在影像配置上採用前置 500 萬畫素鏡頭與後置 800 萬畫素鏡頭,並支援最高 1080P 30fps 錄影。雖然平板的相機通常不是主打拍照用途,但這樣的規格已能滿足多數日常使用需求,像是視訊通話、線上課程、遠距會議、掃描文件,或是臨時拍攝筆記、白板內容,都能提供清楚實用的畫面表現。

紅米 Pad 2 9.7 同樣採用實用取向的相機配置,搭載 800 萬畫素主鏡頭與 500 萬畫素前鏡頭。後置鏡頭可用於日常簡單拍攝、文件紀錄、課堂白板拍攝或資料掃描;前置鏡頭則適合視訊通話、線上課程、遠距會議與家庭視訊使用。
小結:兩款平板的相機都偏向日常實用路線,主要用來視訊、上課、會議、掃描文件與簡單紀錄。若重視高階拍照,手機仍會是

| 機型 | 紅米 Pad 2 | 紅米 Pad 2 9.7 |
| 後置 相機 | 8MP 標準鏡頭 F2.0 | 8MP 標準鏡頭 F2.0 |
| 前置 |
5MP 前置鏡頭 | 5MP 前置鏡頭 |
紅米 Pad 2/紅米 Pad 2 9.7:空機價格差異
價格方面,紅米 Pad 2 官方標示為 NT$6,999 起,紅米 Pad 2 9.7 則為 NT$4,499 起。兩者價差約 NT$2,500,對預算有限的學生、小資族或家庭第二台平板來說,紅米 Pad 2 9.7 的入手門檻更低。
不過,紅米 Pad 2 的優勢在於螢幕更大、解析度更高、電池容量更大,並搭配四揚聲器與 Dolby Atmos,影音體驗會比較完整。
| 機型 | 紅米 Pad 2 | 紅米 Pad 2 9.7 |
| 建議 | Wi-Fi (4G/64G):NT$ 4,999 | Wi-Fi (4G/128G):NT$ 6,999 |
紅米 Pad 2/紅米 Pad 2 9.7:怎麼選?適合族群?
紅米 Pad 2 適合:
-
學生、線上學習族:11 吋大螢幕適合看講義、上線上課程,閱讀畫面更寬敞。
-
追劇族、影音族:2.5K 高畫質螢幕、四揚聲器與 Dolby Atmos,適合拿來看電影、YouTube 或串流平台。
-
續航需求:9000mAh 大電量用更久,適合不想一直充電的人。
-
重視儲存空間:最高支援 2TB microSD 擴充,適合下載大量影片、教材或電子書。
紅米 Pad 2 9.7 適合:
-
學生、小資族:NT$4,499 起價格更好入手,適合預算有限但想買平板的人。
-
通勤族、外出族:9.7 吋尺寸更方便放包包,外出追劇、閱讀、查資料更輕巧。
-
重視流暢感族:支援 120Hz 更新率,滑社群、瀏覽頁面與操作介面更順手。
-
輕度娛樂族:7600mAh 電池、雙喇叭、2K 螢幕,足夠應付日常影音與閱讀需求。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「紅米手機、平板」超殺價格!
紅米 Pad 2/紅米 Pad 2 9.7:規格比較表
| 機型 | 紅米 Pad 2 | 紅米 Pad 2 9.7 |
| 處理器 品牌 | 聯發科 | 高通 |
| 處理器 | Helio G100-Ultra | Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| 螢幕 | 11吋 | 9.7吋 |
| 解析度 | 2,560 x 1,600pixels | 2,048 x 1,280pixels |
| 螢幕 | 90 Hz | 120 Hz |
| 顏色 | 薰衣草紫 | 石墨灰 |
| 重量 | 510 g | 406 g |
| 尺寸 | 254.58 × 166.04 × 7.36 mm | 226.51 × 147.97 × 7.4 mm |
| 後置 相機 | 8MP 標準鏡頭 F2.0 | 8MP 標準鏡頭 F2.0 |
| 前置 | 5MP 前置鏡頭 | 5MP 前置鏡頭 |
| 辨識 | 臉部辨識 | 臉部辨識 |
| 電池 | 9,000 mAh | 7,600 mAh |
| 充電 | 18W | 18W |
| 儲存空間 擴充 | 2TB | 2TB |
| 建議 | Wi-Fi (4G/64G):NT$ 4,999 | Wi-Fi (4G/128G):NT$ 6,999 |
常見問題(FAQ)
Q1:紅米 Pad 2 和紅米 Pad 2 9.7 最大差別是什麼?
紅米 Pad 2 是 11 吋 2.5K 螢幕、9000mAh 電池,適合大螢幕影音;紅米 Pad 2 9.7 是 9.7 吋 2K 螢幕、120Hz 更新率、7600mAh 電池,價格更便宜、攜帶更方便。
Q2:哪一款比較適合追劇?
如果主要在家追劇,紅米 Pad 2 會更適合,因為螢幕更大,還有四揚聲器與 Dolby Atmos,影音沉浸感較好。
Q3:哪一款比較適合學生?
若需要看講義、線上課程、電子書,紅米 Pad 2 的大螢幕比較舒服;若預算有限、想放包包帶去學校,紅米 Pad 2 9.7 會更實用。
延伸閱讀:【機型比較】realme 16 與 realme 15 怎麼選?螢幕、相機、續航差異一次看!
延伸閱讀:【機型比較】realme C100/realme 16 怎麼選?規格特色、價格完整比較!
延伸閱讀:【機型比較】realme Note 80/realme C71 怎麼選?大電量、耐用手機規格比較!
延伸閱讀:【機型比較】realme 16 / 16 Pro 價差2千元怎麼選?規格功能、空機價大PK!
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過150間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!





























