【機型比較】OPPO Find X9 Ultra / Find X9s 怎麼選?旗艦手機規格功能PK!

OPPO 的 Find X9 系列在 2026 年推出了兩款定位不同的旗艦機:雙 200MP 的頂尖強大旗艦 Find X9 Ultra;還有旅拍輕便,性能同樣厲害的 Find X9s。
這兩款機型都搭載了與哈蘇聯合研發的相機系統,但在晶片、螢幕、電池與相機規格上算是各有側重亮點。
如果你正在考慮入手,這篇文章將把 Find X9 Ultra、Find X9s 的重點規格、空機價做比較,讓你找到適合自己的選擇!
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
Find X9 Ultra/Find X9s:規格比較表
在開始之前,可以先參考以下規格表,助於快速理解兩者差異。
| 機型 | OPPO Find X9 Ultra | OPPO Find X9s |
| 處理器 | 高通 | 聯發科 |
| 螢幕 | 6.82 吋 | 6.59 吋 |
| 解析度 | 3168×1440 | 2760×1256 |
| 螢幕 | 1-120Hz 自適應 | 1-120Hz 自適應 |
| 顏色 | 日出峽谷 | 沉穩鈦 |
| 防水 | IP69、IP68、IP66 | IP69、IP68、IP66 |
| 機身 | 約 8.65mm(日出峽谷) | 約 7.99mm |
| 機身 | 約 235g(日出峽谷) | 約 202g |
| 後置 |
5000萬畫素 10× 哈蘇長焦
2 億畫素 哈蘇3×超感光長焦
2 億畫素 哈蘇超感光主鏡頭 5000萬畫素 超廣角 鏡頭 | 5000萬畫素 超清晰主鏡頭 5000萬畫素 3×長焦
|
| 前置 | 5000萬畫素 | 3200萬畫素 |
| 攝影 功能 | 防手震錄影 慢動作模式 縮時攝影模式 支援專業影片錄影 支援雙景錄影 支援 HDR 影片錄影 等功能... | 人像 夜景 全景 多景錄影 縮時攝影 萌拍 水下相機 等功能... |
| 辨識 | 螢幕下指紋 | 螢幕下指紋 |
| 電池 | 7050 mAh | 7025 mAh |
| 充電 | 100W SUPERVOOC 有線充電 | 80W SUPERVOOC 有線充電 |
| 其他 功能 | AI記憶倉 記賬助手 AI菜單翻譯 AI錄音 AI文案助理 等功能... | AI記憶倉 記賬助手 AI菜單翻譯 AI錄音 AI文案助理 等功能... |
| 建議 | 12GB+512GB:NT$54,990 | 12GB+256GB:NT$32,990 |
Find X9 Ultra/Find X9s:螢幕、外觀差異
Find X9 Ultra 配備 6.82 吋 QHD+ AMOLED 螢幕,支援最高 144Hz 更新率,看影片或打遊戲,畫面流暢度都是頂級水準。螢幕峰值亮度高達 3,600 nits,戶外強光下依然清晰可讀;最低亮度可降至 1 nit,深夜使用眼睛也不會太刺激。
外觀上,Find X9 Ultra 設計靈感來自哈蘇 X2D 100C 大地探索者限定版,融合北歐極簡風格,提供「大地苔原」與「日出峽谷」兩種配色。鏡頭模組採用「大師鏡頭設計」,以六葉片光圈幾何造型為靈感,搭配哈蘇標誌性橘色快門鍵,整體散發出相機質感。


Find X9s 的螢幕略小一些,採用 6.59 吋 AMOLED 顯示,解析度 2,760 x 1,256 像素,支援 120Hz 更新率與 240Hz 觸控採樣率,操作靈敏度不輸旗艦。螢幕峰值亮度同樣達到 3,600 nits,並支援 Dolby Vision 杜比視界,色彩層次豐富,追劇視覺效果相當好。
外觀設計上,Find X9s 走的是更年輕、活力的路線,提供「元氣橙」與「沉穩鈦」兩款配色,邊框極窄,僅 1.15mm,視覺上更俐落。機身搭配航太級鋁合金中框,通過 SGS 抗跌落認證,耐用性也有一定保障。


小結: 如果你追求更大螢幕、高更新率,Find X9 Ultra 是明顯贏家;Find X9s 螢幕相對精巧,外觀更輕快年輕,適合偏好輕薄風格的用戶。
| 機型 | OPPO Find X9 Ultra | OPPO Find X9s |
| 螢幕 |
6.82 吋 | 6.59 吋 |
| 解析度 | 3168×1440 | 2760×1256 |
| 螢幕 | 1-120Hz 自適應 | 1-120Hz 自適應 |
| 顏色 | 日出峽谷 | 沉穩鈦 |
| 防水 | IP69、IP68、IP66 | IP69、IP68、IP66 |
| 機身 | 約 8.65mm(日出峽谷) | 約 7.99mm |
| 機身 重量 | 約 235g(日出峽谷) 約 236g(大地苔原) | 約 202g |
Find X9 Ultra/Find X9s:晶片、續航力差異
Find X9 Ultra 搭載高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5,與自研「潮汐引擎」協同運作,CPU 性能提升約 20%,GPU 提升約 23%,NPU 運算速度更提升了 37%,是目前 Android 陣營中最強的行動平台之一。散熱方面採用「3D 冰河散熱系統」並加入儲熱膠囊技術,長時間高負載使用下機身溫度控制表現較為穩定。
電池容量達到 7,050mAh,搭配自研 PowerCore 電池管理晶片與矽碳負極技術,能量密度與低溫表現都有強化。充電支援 100W SUPERVOOC 有線閃充與 50W AIRVOOC 無線閃充,補電速度相當快,即便滿電量大的機身,充起來也不用等太久。


Find X9s 採用 聯發科 Dimensity 9500s,基於第二代 3 奈米製程,CPU 單核性能提升約 33%、GPU 提升約 41%,效能同樣達到旗艦水準。搭配潮汐引擎後,系統資源調度更聰明,重度使用下功耗也比較克制,整體操控穩定性提升約 37%,負載功耗下降約 13%。
電池容量為 7,025mAh,採用矽碳負極電池技術,循環壽命更長。充電支援 80W SUPERVOOC 有線閃充,速度稍慢於 Ultra 但仍相當快速。不過,X9s 沒有無線充電,這點值得留意一下。


小結: 兩款電池容量幾乎相同,續航力相差不大。晶片方面 X9 Ultra 搭載高通旗艦平台,效能略佔優勢,且有無線充電;X9s 的天璣 9500s 也是旗艦等級,整體效能紮實,日常使用完全夠用。
| 機型 | OPPO Find X9 Ultra | OPPO Find X9s |
| 處理器 | 高通 | 聯發科 |
| 辨識 | 螢幕下指紋 | 螢幕下指紋 |
| 電池 容量 | 7050 mAh | 7025 mAh |
| 充電 速率 | 100W SUPERVOOC 有線充電 50W AIRVOOC 無線充電 | 80W SUPERVOOC 有線充電 |
| 其他 功能 | AI記憶倉 記賬助手 AI菜單翻譯 AI錄音 AI文案助理 等功能... | AI記憶倉 記賬助手 AI菜單翻譯 AI錄音 AI文案助理 等功能... |
Find X9 Ultra/Find X9s:相機規格差異
OPPO Find X9 Ultra 配置:
-
2 億畫素哈蘇主鏡頭
-
5,000 萬畫素超廣角鏡頭
-
2 億畫素哈蘇 3× 超感光長焦鏡頭
-
5,000 萬畫素 10× 哈蘇長焦鏡頭
-
5,000 萬畫素前鏡頭
Find X9 Ultra 採用五鏡哈蘇系統,是目前手機相機規格最完整的配置之一。雙 2 億畫素主鏡頭分別負責廣角與中焦段,搭配超大感光元件與超大光圈,能拍出細節豐富的影像。錄影能力方面,支援 8K 30fps、4K 120fps 杜比視界慢動作,以及 O-Log2 專業格式,給後期調色留足空間。

OPPO Find X9s 配置:
-
5,000 萬畫素哈蘇主鏡頭
-
5,000 萬畫素超廣角鏡頭
-
5,000 萬畫素 3× 潛望式長焦鏡頭
-
3,200 萬畫素前鏡頭
Find X9s 配備三顆 5,000 萬畫素哈蘇鏡頭,涵蓋廣角、超廣角與長焦三個常用焦段,日常拍攝彈性十足。透過 AI 演算法輔助,變焦最高可延伸至 120 倍,拍攝遠方景物也有一定彈性。錄影支援 4K 60fps Dolby Vision,色彩與動態範圍表現都達到旗艦水準。

小結:Find X9 Ultra 擁有五鏡系統,雙 2 億畫素主鏡頭加上原色真彩感測器,還有 10 倍光學長焦與 8K 錄影,完整度接近專業相機;Find X9s 三鏡配置同樣有哈蘇加持,但感光元件面積與長焦能力與 Ultra 有明顯差距,不過日常拍攝仍然是超強水準。
| 機型 | OPPO Find X9 Ultra | OPPO Find X9s |
| 後置 相機 | 5000萬畫素 10× 哈蘇長焦
2 億畫素 哈蘇3×超感光長焦
2 億畫素 哈蘇超感光主鏡頭 5000萬畫素 超廣角 鏡頭 | 5000萬畫素 超清晰主鏡頭 5000萬畫素 3×長焦
|
| 前置 |
5000萬畫素 |
3200萬畫素 |
Find X9 Ultra/Find X9s:空機價格差異
這個價差反映的是處理器、相機規格以及無線充電等差異。
| 機型 | OPPO Find X9 Ultra | OPPO Find X9s |
| 建議 | 12GB+512GB:NT$54,990 | 12GB+256GB:NT$32,990 |
Find X9 Ultra/Find X9s:怎麼選?
OPPO Find X9 Ultra 適合:
-
專業攝影愛好者:五鏡哈蘇系統、雙 2 億畫素主鏡頭,幾乎就是一台口袋裡的專業相機。
-
喜歡遠距拍攝:10 倍光學變焦加上五重棱鏡潛望結構,長焦效果在手機中相當罕見。
-
充電便利性:100W有線充電+50W無線充電,對習慣無線充電的人來說更方便。
-
追求頂規效能:Snapdragon 8 Elite Gen 5 搭配 16GB RAM(1TB 版本),多工、遊戲、AI 運算都能跑得游刃有餘。
-
設計品味要求高:哈蘇聯名設計、橘色快門鍵、皮革/纖維質感機背,Fine X9 Ultra 的外觀在人群中具有辨識度,喜歡獨特工藝設計的人會很有感。
OPPO Find X9s 適合:
-
旅遊愛好者/背包客:三鏡哈蘇系統輕巧夠用,旅途中大景、人像、遠景都能應對。
-
注重性價比:入門價約 33,000 元,比 Ultra 便宜整整 2 萬元以上,但一樣擁有頂級效能,整體 CP 值相當高。
-
學生族群/年輕用戶:元氣橙配色活潑搶眼、極窄邊框讓手機看起來更現代,整體風格年輕時尚。
-
日常拍攝:想把日常生活照拍美美發 IG、Threads的人,X9s 三顆 5,000 萬畫素哈蘇鏡頭已經完全夠用。
-
長時間通勤:7,025mAh 電池搭配 Dimensity 9500s 的高能效表現,一整天重度使用不用太擔心沒電。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「OPPO手機」超殺價格!
常見問題(FAQ)
Q:Find X9 Ultra 和 Find X9s 都有哈蘇相機,差在哪裡?
A:兩款都是與哈蘇聯合研發,但 X9 Ultra 採用更複雜的五鏡系統,包含雙 2 億畫素主鏡頭與 10 倍光學長焦,更接近專業相機的規格;X9s 為三鏡配置,主鏡頭為 5,000 萬畫素搭配 1/1.56" 感光元件,適合日常拍攝與旅遊記錄。
Q:Find X9 Ultra 和 Find X9s 充電規格?
A:Find X9 Ultra 支援 100W 有線閃充與 50W 無線閃充;Find X9s 僅支援 80W SUPERVOOC 有線閃充。
Q:Find X9 Ultra 和 Find X9s 的防水等級?
A:一樣,兩款都通過 IP66、IP68、IP69 三項防塵防水認證,日常防潑水與短暫入水都沒問題。
Q:Find X9 Ultra 的 10 倍長焦在哪些場合最實用?
A:演唱會、球賽、戶外生態攝影、舞台表演等需要拉近遠方主體的場景,10 倍光學變焦的效果將非常顯著。
延伸閱讀:【機型比較】OPPO Find X9、X9 Pro 哪個好?空機價、規格差異一次看!
延伸閱讀:【機型比較】OPPO Find N6 vs 三星 Z Fold7 摺疊旗艦規格差在哪?哪款更值得買?
延伸閱讀:【購機技巧】OPPO Find X9/X9 Pro有哪些災情.缺點?推薦買嗎?
延伸閱讀:【機型比較】vivo X300、OPPO Find X9 旗艦機怎麼選?規格比較總整理!
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過150間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!





























