【機型比較】Motorola moto g37 power vs edge 70 fusion 有何區別?規格功能PK!
想買 Motorola 手機,又在 moto g37 power 與 edge 70 Fusion 之間猶豫?這兩款手機都有一個很醒目的共同點,就是 7000mAh 大容量電池。
不過,moto g37 power 更偏向「續航、耐用、實用」路線,主打大電量、120Hz 大螢幕、軍規耐用與可擴充儲存空間;edge 70 Fusion 則進一步強化螢幕、效能、相機、快充以及 AI 功能,整體規格更加全面。
以下就從各項規格到適合族群,一次比較兩款手機,讓你更快認識它們。
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
moto g37 power/edge 70 Fusion:螢幕、外觀
moto g37 power 配備 6.7 吋 HD+ 螢幕,解析度為 1604 × 720,最高支援 120Hz 更新率與 1050 nits 峰值亮度。機身厚度約 8.89mm、重量 215g,整體偏向耐用實用。
外觀提供 Capri 青藍、Nautical Blue 深藍與 Impenetrable 曜黑等 Pantone 配色,其中青藍與深藍採皮革質感設計。防護方面具備 MIL-STD-810H 軍規耐用、IP64 防護等級與 Gorilla Glass 7i,適合比較在意日常耐用度的族群。

edge 70 Fusion 的顯示規格明顯更高,搭載 6.8 吋 1.5K Extreme AMOLED 四曲面螢幕,支援最高 144Hz 更新率,峰值亮度最高可達 5200 nits。
同時支援 10-bit DCI-P3、HDR10+ 與 Pantone Validated 色彩認證,因此不論追劇、看照片或玩遊戲,在細緻度、對比及色彩表現上都比 moto g37 power 更有優勢。機身採四曲面設計,也具備濕手觸控與螢幕指紋辨識。防護能力提升至 IP68、IP69,並通過 MIL-STD-810H 軍規測試,兼顧外型質感與耐用性。
小結:如果只是想要大螢幕與 120Hz 流暢操作,moto g37 power 已能應付日常需求;若重視 AMOLED 畫質、144Hz、戶外亮度與防水能力,edge 70 Fusion明顯更全面。

| 機型
| moto g37 power | edge 70 Fusion |
| 螢幕 |
6.7 吋 | 6.8 吋 |
| 解析度 | 1,604 x 720 | 2,772 x 1,272 |
| 螢幕 | 120 Hz | 144Hz |
| 顏色 | 青藍 | 綠色 |
| 防水 | IP64 | IP68、IP69 |
| 機身 | 8.89 mm | 7.99 mm |
| 機身 重量 | 215 g | 193 g |
moto g37 power/edge 70 Fusion:晶片、續航力
moto g37 power 搭載 MediaTek Dimensity 6300 處理器,搭配 4GB RAM 與 128GB 儲存空間,定位以日常社群、影音、通訊與一般 App 使用為主。比較特別的是,它支援最高 1TB microSD 記憶卡擴充,對於習慣把大量照片、影片或離線影音存在手機裡的人來說,相當實用。
續航則是這款手機的重要賣點,內建 7000mAh 電池,官方標示單次充電最長可使用約 62 小時,並支援 30W TurboPower 快充與 6W 反向充電。除了自己能撐比較久,也能臨時替藍牙耳機等裝置補電。

edge 70 Fusion 搭載 Snapdragon 7s Gen 3 八核心處理器,搭配 8GB RAM 與 256GB 儲存空間,不論多工切換、遊戲或影像處理,都比 moto g37 power 更有餘裕。
續航同樣配備 7000mAh 電池,但採矽碳電池設計,並將充電功率提高至 68W TurboPower。對於經常忘記充電、出門前才發現電量不足的人來說,快速補電會是比較明顯的優勢。
小結:兩款都是 7000mAh,因此主要差異不是電池容量,而是處理器、記憶體與充電速度。moto g37 power偏向長續航實用派,edge 70 Fusion則更兼顧效能與快速補電。

| 機型
| moto g37 power | edge 70 Fusion |
| 處理器 | 聯發科 |
Snapdragon 7 Gen 4 |
| 電池 | 7,000 mAh | 7000mAh |
| 充電 | 30W有線充電 | 68W快速充電 |
moto g37 power/edge 70 Fusion:相機規格
moto g37 power 相機配置:
-
5000 萬畫素主鏡頭:支援 Quad Pixel 與 PDAF,適合日常街拍、生活照與旅遊記錄。
-
2 合 1 光線感測器:協助偵測環境光線與閃爍,改善拍攝時的曝光與色彩。
-
800 萬畫素前鏡頭:適合自拍、視訊通話及社群分享。
此外也提供人像模式、自動微笑拍攝等功能,整體以簡單好上手為主。

edge 70 Fusion 相機配置:
-
5000 萬畫素主鏡頭:採 Sony LYTIA-710 感光元件,並支援 OIS 光學防手震。
-
1300 萬畫素超廣角鏡頭:提供 120 度視野,也能兼顧微距拍攝。
-
3200 萬畫素前鏡頭:自拍解析度更高,適合社群與視訊需求較多的使用者。
-
三合一光源感測器:協助判斷不同環境光線,改善色彩與成像表現。
edge 70 Fusion 還支援 Pantone 色彩校正與 4K 錄影,因此在夜拍、防手震、超廣角、自拍與錄影方面都有比較完整的規格。
小結:moto g37 power適合一般生活隨手拍;如果常拍風景、團體照、夜景、自拍或影片,edge 70 Fusion的拍攝彈性更高。

| 機型
| moto g37 power | edge 70 Fusion |
| 後置 相機 | 5,000 萬素 標準鏡頭 f/1.8 光圈 | 50MP 主鏡頭 f/1.8 OIS 防手震 13MP超廣角鏡頭 f/2.2 120°廣角+微距 三合一光線感應器 |
| 前置 |
800 萬畫素 自拍鏡頭 | 32MP 鏡頭 |
moto g37 power/edge 70 Fusion:空機價格
moto g37 power 4GB/128GB 原廠建議售價為 8,990 元,定位屬於較親民的 5G 大電量手機。
edge 70 Fusion 8GB/256GB 原廠建議售價則為 14,990 元,價格較高,但同時換來 AMOLED 螢幕、Snapdragon 7s Gen 3、8GB RAM、OIS 主相機、超廣角鏡頭與 68W 快充等升級。
| 機型
| moto g37 power | edge 70 Fusion |
| 建議 | 4GB/128GB:NT$8,990 | 8G/256G:NT$ 14,990 |
moto g37 power/edge 70 Fusion:怎麼選?
moto g37 power 適合誰?
-
學生、小資族:想用較低預算取得 5G、大螢幕與長續航,可以優先考慮。
-
通勤、大電量需求:7000mAh 大電池能降低長時間外出時的電量焦慮。
-
影音使用者:6.7 吋螢幕、120Hz 與 Dolby Atmos 雙揚聲器,適合追劇與看影片。
-
戶外工作:MIL-STD-810H、IP64 與 Gorilla Glass 7i,日常耐用度較有保障。
-
額外儲存空間需求:支援最高 1TB microSD,照片與影片多也比較不用擔心空間。
edge 70 Fusion 適合誰?
-
追劇、影音族:1.5K AMOLED、144Hz 與 HDR10+,顯示效果更加細緻。
-
遊戲、多工族:Snapdragon 7s Gen 3 搭配 8GB RAM,效能比 moto g37 power更充裕。
-
攝影愛好者:OIS 主鏡、超廣角與 3200 萬畫素前鏡頭,拍攝場景更完整。
-
AI 功能使用者:支援 moto ai、Gemini、畫圈搜尋等功能,適合經常整理或生成內容。
-
重視快充族:68W TurboPower 能縮短等待補電的時間。
-
重視質感與防水者:四曲面 AMOLED 加上 IP68、IP69,外觀與防護規格都更高一階。
假如想用遠低於建議售價的金額,買到全新空機,推薦你到經營長達30多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看 Motorola 手機下殺價!
moto g37 power/edge 70 Fusion:規格比較表
| 機型 | moto g37 power | edge 70 Fusion |
| 處理器 | 聯發科 | 高通 |
| 螢幕 | 6.7 吋 | 6.8 吋 |
| 螢幕 | 120Hz | 144Hz |
| 解析度 | 1,604 x 720 | 2,772 x 1,272 |
| 顏色 | 青藍 | 綠色 |
| 防水 | IP64 | IP68、IP69 |
| 重量 | 215 g | 193 g |
| 厚度 | 8.89 mm | 7.99 mm |
| 後置 | 5,000 萬素 標準鏡頭 | 50MP 主鏡頭 |
| 前置 | 800 萬畫素 自拍鏡頭 | 32MP 鏡頭 |
| 電池 | 7,000 mAh | 7000mAh |
| 充電 | 30W有線充電 | 68W快速充電 |
| 建議 | 4GB/128GB:NT$8,990 | 8G/256G:NT$ 14,990 |
常見問題(FAQ)
Q:moto g37 power、edge 70 Fusion 哪一款續航比較好?
A:兩款手機皆配備 7000mAh 電池,單看容量沒有差異。moto g37 power主打最長約62小時使用時間;edge 70 Fusion則具備68W快充,因此在快速補充電力方面更有優勢。
Q:moto g37 power、edge 70 Fusion 哪款拍照比較好?
A:edge 70 Fusion較有優勢。除了5000萬畫素Sony LYTIA主鏡支援OIS,還提供1300萬畫素超廣角與3200萬畫素自拍鏡頭,拍攝用途更廣。
Q:moto g37 power、edge 70 Fusion 比較適合玩遊戲?
A:edge 70 Fusion更適合。Snapdragon 7s Gen 3處理器、8GB RAM,加上144Hz AMOLED螢幕,在效能與顯示規格上都比moto g37 power更高。
延伸閱讀:【機型比較】Motorola edge 70 / edge 70 Fusion 價差2千元怎麼選?規格功能比比看!
延伸閱讀:【購機技巧】Motorola edge 70 Fusion 手機有災情嗎?優缺點與心得評價分析整理!
延伸閱讀:【機型比較】Motorola edge 70 vs edge 70 Pro 比一比!規格功能有何區別?
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過160間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!











![Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]](data/goods/cover/1761208324260942632.jpg)

















