【機型比較】POCO X8 / POCO X8 Pro 哪款好?規格性能、空機價格比一比!
想買萬元左右的高 CP 值手機,POCO X8 與 POCO X8 Pro 都是值得考慮的選擇!兩款手機同樣配備 120Hz 更新率、5000 萬畫素主鏡頭及 IP68 防塵防水,但定位卻不盡相同。
POCO X8 主打 8340mAh 大電池、6.83 吋螢幕與耐摔設計;POCO X8 Pro 則強調 Dimensity 8500-Ultra 效能、100W 快充及更完整的相機配置。
究竟哪款比較值得買?以下從規格、續航、拍照到價格一次比較!
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
POCO X8/POCO X8 Pro:螢幕、外觀差異
POCO X8 採用 6.83 吋 1.5K AMOLED 螢幕,支援 120Hz 更新率、最高 3500 尼特峰值亮度,無論追劇、滑社群或玩遊戲,都能享有細緻流暢的畫面。搭配 3840Hz PWM 調光與 TÜV Rheinland 護眼認證,也兼顧觀看舒適度。
外觀採用機械風格,融入幾何切割線條與分段式圖案設計,展現鮮明個性。防護方面,除了 IP68 防塵防水,還配備 Gorilla Glass Victus 2 玻璃,並通過 SGS 3 公尺抗摔測試。
另外,濕手觸控技術 2.0 可在手指沾水時維持觸控反應,適合經常外出、重視耐用度的人。


POCO X8 Pro 配備 6.59 吋 1.5K AMOLED 螢幕,同樣支援 120Hz 更新率與最高 3500 尼特峰值亮度,並採用新一代 M10 面板,兼顯示品質與省電表現。
相較於 X8,X8 Pro 螢幕較小,適合希望手機尺寸更容易掌握的人。機身採用金屬中框搭配玻璃背蓋,質感更接近高階旗艦。
鏡頭周圍還加入動態 RGB 雙環燈帶,可隨來電、通知、音樂及特定遊戲呈現不同燈效,同樣具備 IP68 防塵防水。
小結:喜歡大螢幕、重視耐摔防護,POCO X8 更有吸引力;偏好精緻質感、RGB 燈效與較小尺寸,則可選擇 POCO X8 Pro。

| 機型
| POCO X8 | POCO X8 Pro |
| 螢幕 |
6.83 吋 | 6.59 吋 |
| 解析度 | 2772 x 1280 | 2756*1268 |
| 螢幕 | 120 Hz | 120Hz |
| 顏色 | 黑色 | 綠色 |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 機身 | 8.6mm | 8.38mm |
| 機身 重量 | 223g | 201.47g |
POCO X8/POCO X8 Pro:晶片、續航力差異
POCO X8 搭載 Snapdragon 6s Gen 4 處理器,採用 4 奈米製程,能應付日常通訊、影音娛樂、社群瀏覽與一般遊戲。對於不追求極致遊戲效能的人,已能滿足多數使用需求。
最大亮點是 8340mAh 超大電池,搭配 67W 有線快充,官方測試顯示,中度使用情境下續航可超過兩天,能有效減少充電頻率。
另外,還支援最高 22.5W 有線反向充電,可以替其他相容裝置補充電力。根據官方測試,經過 1600 次充電循環後,電池仍可保有 80% 以上容量。


POCO X8 Pro 採用 Dimensity 8500-Ultra 處理器,整體性能定位明顯高於 X8。
此外,配備 5300mm² 雙層環形冷泵散熱系統與 WildBoost 遊戲最佳化技術,有助於大型遊戲維持穩定流暢的表現。
續航方面,X8 Pro 搭載 6500mAh 電池,雖然容量比 X8 少了 1840mAh,但支援最高 100W 有線快充,補電速度更有優勢,另具備最高 27W 有線反向充電。
小結:POCO X8 適合將長時間續航擺第一的人;POCO X8 Pro 則以更強晶片、遊戲效能與快速充電取勝。
.jpg)

| 機型
| POCO X8 | POCO X8 Pro |
| 處理器 | 高通 | 聯發科 |
| 辨識 | 螢幕內指紋感應器 | 螢幕內指紋感應器 |
| 電池 | 8340mAh | 6500mAh |
| 充電 | 67W 極速快充 | 100W 極速快充 |
| AI 功能 | Google Gemini AI創作助理 等功能... | Google Gemini Google 畫圈搜尋 AI 寫作 AI 識音 同步口譯 AI 搜尋 AI 動態桌布 等功能... |
POCO X8/POCO X8 Pro:相機規格差異
POCO X8 的相機配置如下:
-
5000 萬畫素主鏡頭,支援 OIS 光學防手震
-
200 萬畫素景深鏡頭
-
1600 萬畫素前置自拍鏡頭
POCO X8 以日常拍攝為主,5000 萬畫素主鏡頭搭配光學防手震,能減少手持拍攝時的晃動,適合美食、寵物及旅遊紀錄。
另外,支援 AI 人像演算法、AI 眩光消除與前後雙景錄影,讓照片編輯及影片創作更方便。不過,X8 沒有獨立超廣角鏡頭,拍攝大景時較受限制。

POCO X8 Pro 的相機配置如下:
-
5000 萬畫素 Sony IMX882 主鏡頭,支援 OIS 光學防手震
-
800 萬畫素超廣角鏡頭
-
2000 萬畫素前置自拍鏡頭
POCO X8 Pro 採用 Sony IMX882 感光元件,搭配光學防手震,能應付日常不同拍攝情境。
相較於 X8,最大差異是多了 800 萬畫素超廣角鏡頭,拍攝風景或多人合照時,能容納更寬廣的畫面;前鏡頭也升級至 2000 萬畫素,拍攝及後製更有彈性。
小結:兩款主鏡頭都是 5000 萬畫素並支援 OIS,但 POCO X8 Pro 多了超廣角鏡頭,自拍畫素也更高,適合喜歡拍照的族群。

| 機型
| POCO X8 | POCO X8 Pro |
| 後置 相機 | 5000 萬畫素主鏡頭 f1.8 OIS 光學防手震 200 萬畫素景深鏡頭 f/2.4 | 5000 萬畫素主鏡頭 f1.5 OIS 光學防手震 800 萬畫素超廣角鏡頭 f/2.2 |
| 前置 |
1600 萬畫素前鏡頭 | 2000 萬畫素前鏡頭 |
| 攝影 功能 | 生動時刻 HDR人像模式 水下模式 Ultra HD 模式 全景 文件 等功能... | 動態照片 動態拍攝 文件模式 動態追蹤對焦 人像模式 專業模式 等功能... |
POCO X8/POCO X8 Pro:空機價格差異
以提供的價格來看,POCO X8 與 X8 Pro 的 8GB/256GB 版本同樣售價 10,999 元,選擇關鍵就在使用需求。
若重視 8340mAh 大電池、6.83 吋螢幕與耐摔設計,X8 也有明顯優勢;如果經常玩遊戲、需要超廣角鏡頭,X8 Pro 的規格更全面。
| 機型
| POCO X8 | POCO X8 Pro |
| 建議 | 8GB+256GB:NT$10,999 | 8GB+256GB:NT$10,999 |
POCO X8/POCO X8 Pro:怎麼選?
POCO X8 適合誰?
-
重度通勤族: 8340mAh 大電池,長時間導航、聽音樂或滑手機,減少頻繁充電。
-
追劇愛好者: 6.83 吋 AMOLED 大螢幕,觀看影片、直播更有沉浸感。
-
戶外工作者: IP68 防塵防水、耐摔認證及濕手觸控,適合重視防護的人。
-
日常使用族: Snapdragon 6s Gen 4 能應付社群、影音與一般遊戲。
-
長輩使用者: 大螢幕閱讀更舒適,搭配長續航,日常使用更方便。
-
重視電池壽命: 大容量與長效電池設計,適合希望降低充電頻率的人。
POCO X8 Pro 適合誰?
-
手遊玩家: Dimensity 8500-Ultra 搭配散熱系統,適合大型遊戲及高負載使用。
-
效能需求: 高速記憶體與儲存技術,執行大型 App、多工切換更有優勢。
-
拍照愛好者: Sony 主鏡頭搭配超廣角,旅遊、合照及風景拍攝更加靈活。
-
快充需求: 100W 快充可利用短暫休息時間補充電力,減少等待。
-
喜歡獨特設計: 金屬中框、玻璃背蓋與 RGB 燈效,外觀更有特色。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「POCO手機」超殺價格!
POCO X8/POCO X8 Pro:規格比較表
| 機型 | POCO X8 | POCO X8 Pro |
| 處理器 | 高通 | 聯發科 |
| 螢幕 | 6.83 吋 | 6.59 吋 |
| 解析度 | 2772 x 1280 | 2756*1268 |
| 螢幕 | 120 Hz | 120 Hz |
| 顏色 | 黑色 | 綠色 |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 機身 | 8.6mm | 8.38mm |
| 機身 | 223g | 201.47g |
| 後置 相機 | 5000 萬畫素主鏡頭 f1.8 OIS 光學防手震 200 萬畫素景深鏡頭 f/2.4 | 5000 萬畫素主鏡頭 f1.5 OIS 光學防手震 800 萬畫素超廣角鏡頭 f/2.2 |
| 前置 | 1600 萬畫素前鏡頭 | 2000 萬畫素前鏡頭 |
| 攝影 功能 | 生動時刻 HDR人像模式 水下模式 Ultra HD 模式 全景 文件 等功能... | 動態照片 動態拍攝 文件模式 動態追蹤對焦 人像模式 專業模式 等功能... |
| 辨識 | 螢幕內指紋感應器 | 螢幕內指紋感應器 |
| 電池 | 8340mAh | 6500mAh |
| 充電 | 67W 極速快充 | 100W 極速快充 |
| AI 功能 | Google Gemini AI創作助理 等功能... | Google Gemini Google 畫圈搜尋 AI創作助理 AI 寫作 AI 識音 同步口譯 AI 搜尋 AI 動態桌布 等功能... |
| 建議 | 8GB+256GB:NT$10,999 | 8GB+256GB:NT$10,999 |
常見問題(FAQ)
Q1:POCO X8 和 X8 Pro 哪一款比較值得買?
兩款 8GB/256GB 版本價格同為 10,999 元,X8 Pro 在處理器、快充與相機功能上更有優勢;若重視大電池、大螢幕及耐摔設計,則推薦 X8。
Q2:POCO X8 Pro 玩遊戲會比 X8 順嗎?
整體來說會。X8 Pro 採用效能更強的 Dimensity 8500-Ultra,搭配專用散熱及遊戲最佳化技術,在大型遊戲與高負載情境較有優勢。
Q3:POCO X8 的電池比 X8 Pro 耐用嗎?
X8 擁有 8340mAh 電池,比 X8 Pro 的 6500mAh 大了 1840mAh,理論上有利於延長續航。不過,實際使用時間仍取決於使用習慣,X8 Pro 則具備更快的 100W 充電。
Q4:POCO X8 和 X8 Pro 都有防水功能嗎?
兩款都具備 IP68 防塵防水等級,但測試條件不同,防水能力也可能隨日常磨損下降。建議避免主動浸水,且液體損壞不一定在保固範圍內。
延伸閱讀:【機型比較】POCO F9 Ultra vs iPhone 18 Pro Max 規格PK!哪款更適合你?
延伸閱讀:【機型比較】POCO F9 Ultra vs F8 Ultra 前後代有何升級?規格功能差在哪?
延伸閱讀:【機型比較】POCO F9 Pro / F9 Ultra 懶人包:空機價、規格亮點比一比!
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過160間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!











![Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]](data/goods/cover/1761208324260942632.jpg)

















