【機型比較】三星 Tab S12+ / S12 Ultra 哪個好?規格亮點、價錢總整理!

三星 Galaxy Tab S12 系列推出了兩款旗艦平板!分別是 Tab S12+ 與 Tab S12 Ultra。兩款皆搭載天璣 9500 處理器、Galaxy AI 智慧功能,兼顧工作、學習與娛樂需求。
不過,兩款平板在螢幕尺寸、重量、相機配置、電池容量與售價上,還是存在差異。
究竟三星 Tab S12+、Tab S12 Ultra 哪台比較值得買?以下透過規格亮點、價格來做比較,帶你找到更符合需求的選擇!
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
三星 Tab S12+/S12 Ultra:螢幕、外觀差異
三星 Galaxy Tab S12+ 配備 12.6 吋 Dynamic AMOLED 2X 螢幕,支援最高 1,600 nits 峰值亮度,搭配 Seamless Vision Booster 技術,可依照環境光線調整畫面對比與色彩。
機身厚度只有 5.3mm,提供「輕鈊灰、輕靚銀」兩種配色。整體設計簡約俐落,放進背包也不會占用太多空間。
另外,Tab S12+ 具備 IP68 防塵防水等級,盒裝隨附六角形 S Pen,方便隨時手寫筆記、批改文件或繪圖,對學生與經常攜帶平板外出的上班族相當實用。

三星 Galaxy Tab S12 Ultra 則升級為 14.6 吋 Dynamic AMOLED 2X 螢幕,同樣具備最高 1,600 nits 峰值亮度,並搭配約 5.2mm 極窄邊框,提供更沉浸的視覺體驗。
超大螢幕的優勢不只是追劇更過癮,對需要分割視窗、閱讀大型 PDF、編輯影片或繪製插畫的人來說,也能減少畫面擁擠的問題。
雖然螢幕更大,但機身厚度僅 5.1mm,比 S12+ 還薄;搭配 Armor Aluminum 鋁合金機身、IP68 防塵防水與隨附的 S Pen,兼顧質感和耐用性。
小結: 如果重視輕薄便攜,Tab S12+ 的 12.6 吋螢幕更符合日常需求;如果經常多工處理、繪圖或剪輯影片,Tab S12 Ultra 的 14.6 吋螢幕會更有發揮空間。

| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S12 Ultra |
| 螢幕 |
12.6吋 | 14.6 吋 |
| 解析度 | 2800 x 1752 | 2960 x 1848 |
| 螢幕 | 120 Hz | 120Hz |
| 顏色 | 輕靚銀 | 輕靚銀 |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 機身 | 187.8 x 289.5 x 5.3 mm | 208.5 × 326.3 × 5.1 mm |
| 機身 重量 | 553g | 692g (Wi-Fi) 695g (5G) |
三星 Tab S12+/S12 Ultra:晶片、續航力差異
三星 Tab S12+ 搭載 天璣 9500 旗艦處理器,採用 3 奈米製程,能流暢應付大型遊戲、多工視窗、影音編輯及 AI 應用。
根據三星官方數據,相較前代 Tab S10+,CPU 效能提升約 48%、GPU 提升 67%、NPU 提升 141%,並導入 3D 均熱板改善散熱效率。
續航方面,配備 10,600mAh 電池,官方標示影片播放時間最長可達 21 小時,支援 45W 超快速充電 2.0。對需要整天上課、開會或外出工作的人來說,相當實用。
此外,支援 Now Nudge AI 即時協助功能,能依照畫面內容提供操作建議,讓筆記、行事曆與日常工作更容易整合。


Tab S12 Ultra 同樣採用 天璣 9500 處理器,並搭配升級版 3D 均熱板,強化長時間處理高負載工作的散熱表現。官方指出,相較 Tab S11 Ultra,CPU 效能提升約 19%、GPU 提升 17%、NPU 提升 61%。
電池容量則增加至 11,600mAh,官方標示最長可播放 23 小時影片,比 S12+ 多出約 2 小時,同樣支援 45W 快充。
另外,AI 部分則支援 Bixby、Gemini、Perplexity 等助理,搭配鍵盤還能快速啟動 AI 工具,適合高頻率使用平板工作的族群。
小結: 兩款平板使用相同旗艦晶片,基本效能差距並非選購重點。S12+ 已足以應付大多數使用情境;Ultra 則在電池容量、續航時間與 Wi-Fi 7 連線方面更有優勢。


| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S12 Ultra |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 辨識 | 螢幕指紋辨識 | 螢幕指紋辨識 |
| 電池 | 10600 mAh | 11,600 mAh |
| 充電 | 45W | 45W |
| 其他 | Galaxy AI | Galaxy AI |
| S Pen | 支援 | 支援 |
| 網路 | WiFi 6 | WiFi 7 |
| 記憶卡 | 最大擴充儲存空間:2 TB | 最大擴充儲存空間:2 TB |
三星 Tab S12+/S12 Ultra:相機規格差異
三星 Tab S12+ 採用前後鏡頭配置:
-
1,300 萬畫素主鏡頭
-
1,200 萬畫素超廣角前鏡頭
後置主鏡頭適合拍攝文件、白板內容或日常紀錄;前置超廣角鏡頭則適合線上課程、視訊會議及遠距溝通,讓多人入鏡更加方便。

三星 Tab S12 Ultra 採用後置雙鏡頭配置:
-
1,300 萬畫素主鏡頭
-
800 萬畫素超廣角鏡頭
-
1,200 萬畫素超廣角前鏡頭
與 S12+ 相比,Ultra 最大差異是多了 800 萬畫素超廣角後鏡頭,拍攝大型白板、室內空間或團體合照時,可以容納更寬廣的畫面。
前鏡頭同樣具備 1,200 萬畫素超廣角規格,日常視訊需求兩款都能勝任。
小結: 如果主要使用平板視訊、掃描文件,Tab S12+ 已經足夠;若經常需要拍攝廣角場景,Ultra 的雙後鏡頭提供更多取景選擇。

| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S12 Ultra |
| 後置 相機 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 800萬畫素超廣角鏡頭 |
| 前置 |
1,200 萬畫素超廣角鏡頭 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 |
三星 Tab S12+/S12 Ultra:空機價格差異
兩款平板在相同容量下,價差大約為 NT$7,000。
整體而言,Tab S12+ 更適合追求效能、便攜與價格平衡的使用者;Tab S12 Ultra 則適合希望把平板當成大型行動工作站的人。
| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S12 Ultra |
| 建議 | Wi-Fi版本 | Wi-Fi版本 |
三星 Tab S12+/S12 Ultra:怎麼選?
三星 Galaxy Tab S12+ 適合誰?
-
學生、考生: 12.6 吋大螢幕搭配 S Pen,方便整理筆記、標註 PDF 與閱讀講義。
-
通勤族、外勤人員: 約 553g 輕薄機身,搭車閱讀或外出工作更容易攜帶。
-
追劇、影音愛好者: AMOLED 螢幕搭配四聲道音效,提供沉浸式娛樂體驗。
-
一般上班族: 支援多重視窗與 Galaxy AI,適合處理郵件、行事曆及文件。
-
長時間使用: 10,600mAh 電池,適合長時間上課、開會或觀看影片。
-
重視預算: 相同容量版本比 Ultra 便宜 7,000 元,旗艦效能依然完整。
三星 Galaxy Tab S12 Ultra 適合誰?
-
設計師、創作者: 14.6 吋螢幕搭配 S Pen,繪圖、修圖時擁有更寬敞的操作空間。
-
影片剪輯工作者: 大螢幕方便檢視影片時間軸、素材及編輯工具。
-
高效率辦公族: 多重視窗搭配選購鍵盤,適合頻繁切換文件、簡報與通訊軟體。
-
遠距工作、教學: 超大螢幕便於同時檢視會議內容與筆記資料。
-
影音重度使用者: 14.6 吋 AMOLED 螢幕及四聲道音效,觀賞電影更加過癮。
-
重視連線與續航: Wi-Fi 7 搭配 11,600mAh 電池,適合有較高連線需求與長時間使用習慣的人。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「三星平板」超殺價格!
三星 Tab S12+/S12 Ultra:規格比較表
| 機型 | 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S12 Ultra |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 螢幕 | 12.6吋 | 14.6 吋 |
| 解析度 | 2800 x 1752 | 2960 x 1848 |
| 螢幕 | 120Hz | 120Hz |
| 顏色 | 輕靚銀 | 輕靚銀 |
| 機身 | 187.8 x 289.5 x 5.3 mm | 208.5 × 326.3 × 5.1 mm |
| 機身 | 553g | 692g (Wi-Fi) |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 後置 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 800萬畫素超廣角鏡頭 |
| 前置 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 |
| S Pen | 支援 | 支援 |
| 電池 | 10600 mAh | 11,600 mAh |
| 充電 | 45W | 45W |
| 網路 | WiFi 6 | WiFi 7 |
| 記憶卡 | 最大擴充儲存空間:2 TB | 最大擴充儲存空間:2 TB |
| 解鎖 | 螢幕指紋辨識 | 螢幕指紋辨識 |
| 其他 | Galaxy AI | Galaxy AI |
| 建議 | Wi-Fi版本 | Wi-Fi版本 |
常見問題(FAQ)
Q1:三星 Tab S12+ 和 Tab S12 Ultra 效能差很多嗎?
兩款皆搭載聯發科天璣 9500 旗艦處理器與 3D 均熱板,日常操作、遊戲及多工處理都有良好效能。主要差異在螢幕大小、電池與連線規格,而非晶片等級。
Q2:三星 Tab S12+ 和 Tab S12 Ultra 都有附 S Pen 嗎?
有,兩款平板盒裝皆隨附六角形 S Pen,可用來手寫、繪圖及標註文件,不必另外購買觸控筆。不過,鍵盤配件是否包含在內,需依照購買組合確認。
Q3:三星 Tab S12+ 和 Tab S12 Ultra 哪款比較值得買?
重視價格與便攜性,推薦 Tab S12+;若經常剪輯、繪圖或需要大畫面多工,Tab S12 Ultra 更適合。兩款同容量版本價差 7,000 元,建議依照實際使用需求決定,不必只追求最高規格。
延伸閱讀:【機型比較】三星Tab S11、S11 Ultra哪個好?規格、價錢總整理!
延伸閱讀:【機型比較】三星Tab S11 / Tab S10 Lite 差在哪?規格、價格全對比!
延伸閱讀:【機型比較】iPad Pro M5 vs 三星 Tab S11 Ultra 選哪台?旗艦平板比一比!
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過160間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!











![Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]](data/goods/cover/1761208324260942632.jpg)

















