【機型比較】三星 Tab S12 Ultra vs S11 Ultra 前後代比比看!規格升級差多少?
想入手三星旗艦平板,該買新一代 三星 Tab S12 Ultra,還是價格相對親民的 三星 Tab S11 Ultra?
兩款皆配備 14.6 吋 AMOLED 大螢幕、S Pen 手寫筆與 11,600mAh 大電池,外型也非常接近。不過,S12 Ultra 換上更強大的處理器、升級散熱設計,並加入更完整的 AI 應用。
究竟這些升級值不值得多花預算?以下從規格亮點、售價到適合族群,一次帶你比較!
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
三星 Tab S12 Ultra/S11 Ultra:螢幕、外觀差異
Tab S12 Ultra 搭載 14.6 吋 Dynamic AMOLED 2X 螢幕,支援 120Hz 更新率、1,600 nits 峰值亮度,以及 1,000 nits 高亮度模式。追劇、修圖或分割畫面處理文件,都有充足的顯示空間。
新一代 Seamless Vision Booster 技術,能依照周遭光線調整螢幕對比與色彩,讓戶外閱讀更清楚。
外觀維持 5.1mm 纖薄機身,Wi-Fi 版本約 692g,提供輕鈊灰、輕靚銀兩色,搭配 Armor Aluminum 鋁合金及 IP68 防塵防水設計,兼顧質感與耐用性。

Tab S11 Ultra 同樣具備 14.6 吋 Dynamic AMOLED 2X 螢幕,120Hz 更新率與峰值亮度皆和新一代相同,並採用抗反射塗層,減少環境光反射的干擾。
機身同樣只有 5.1mm 厚、Wi-Fi 版本重約 692g,提供薄霧灰、薄岩銀配色,也具備 IP68 防護及隨附六角形 S Pen。日常用來觀看影片、閱讀教材或繪圖,整體體驗仍相當出色。
小結:兩款螢幕硬體與機身尺寸幾乎相同,S12 Ultra 主要強化環境光下的顯示調整。若只在意畫質、螢幕大小與攜帶性,S11 Ultra 已經很夠用。

| 機型
| 三星 Tab S12 Ultra | 三星 Tab S11 Ultra |
| 螢幕 |
14.6 吋 | 14.6 吋 |
| 解析度 | 2960 x 1848 | 2960 x 1848 |
| 螢幕 | 120 Hz | 120Hz |
| 顏色 | 輕靚銀 | 薄霧灰 |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 機身 | 208.5 × 326.3 × 5.1 mm | 208.5 × 326.3 × 5.1 mm |
| 機身 重量 | 692g (Wi-Fi) 695g (5G) | 692g (Wi-Fi) 695g (5G) |
三星 Tab S12 Ultra/S11 Ultra:晶片、續航力差異
Tab S12 Ultra 搭載 聯發科 Dimensity 9500 旗艦處理器,採用 3 奈米製程。根據三星公布的比較數據,相較前代 CPU 效能提升約 19%、GPU 提升 17%,NPU 更提升 61%。
這代表在大型遊戲、高解析度影片編輯、AI 圖像處理與多視窗操作時,新款擁有更多效能餘裕。搭配升級的 3D 均熱板散熱系統,也有助於長時間高負載運作時維持穩定。
軟體方面搭載 One UI 9,整合 Now Nudge AI 即時協助、筆記摘要及創意工作室等功能,可協助整理資料、生成圖片,甚至依照畫面內容提供下一步操作建議。
續航部分則配備 11,600mAh 電池,官方標示影片播放最長約 23 小時,支援 45W 快充。


Tab S11 Ultra 採用 聯發科 Dimensity 9400+ 處理器,同樣為 3 奈米製程,應付多工辦公、繪圖、遊戲及影音娛樂仍有旗艦級表現。
搭配 Samsung DeX 桌面模式,可連接外接螢幕、建立最多四個工作空間,處理文件、簡報與資料查詢相當方便。Galaxy AI 也提供寫作智慧助理、繪圖智慧助理及 Gemini Live 等功能。
電池容量同為 11,600mAh,支援 45W 快充,官方影片播放續航最長同樣達 23 小時。
小結:兩款電池與充電規格一致,真正拉開差距的是效能與散熱。S12 Ultra 更適合高強度創作及頻繁使用 AI 的族群;S11 Ultra 則能滿足多數日常需求。官方續航數據為特定測試條件,實際使用時間會有所不同。

| 機型
| 三星 Tab S12 Ultra | 三星 Tab S11 Ultra |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 辨識 | 螢幕指紋辨識 | 螢幕指紋辨識 |
| 電池 | 11,600 mAh | 11,600 mAh |
| 充電 | 45W | 45W |
| 其他 | Galaxy AI | Galaxy AI |
| S Pen | 支援 | 支援 |
| 網路 | WiFi 7 | WiFi 7 |
| 記憶卡 | 最大擴充儲存空間:2 TB | 最大擴充儲存空間:2 TB |
三星 Tab S12 Ultra/S11 Ultra:相機規格差異
Tab S12 Ultra 相機配置:
-
1,300 萬畫素主鏡頭
-
800 萬畫素超廣角鏡頭
-
1,200 萬畫素前置鏡頭
Tab S12 Ultra 延續雙後置鏡頭配置,適合掃描文件、拍攝課堂白板或記錄工作現場。前置鏡頭也能滿足視訊會議與線上課程需求。
值得注意的是,新款最高支援 4K 60fps 影片錄製,拍攝高畫質影片時,可提供更流暢的動態畫面。

Tab S11 Ultra 相機配置:
-
1,300 萬畫素主鏡頭
-
800 萬畫素超廣角鏡頭
-
1,200 萬畫素前置超廣角鏡頭
Tab S11 Ultra 的相機配置與新款相近,拍攝文件、視訊通話或簡單記錄生活都很夠用,最高支援 4K 30fps 錄影。
小結:兩款鏡頭畫素沒有明顯差距,S12 Ultra 的主要優勢在於 4K 60fps 錄影。如果平板主要用來視訊、掃描與筆記,S11 Ultra 就能勝任。

| 機型
| 三星 Tab S12 Ultra | 三星 Tab S11 Ultra |
| 後置 相機 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 800萬畫素超廣角鏡頭 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 800萬畫素超廣角鏡頭 |
| 前置 |
1,200 萬畫素超廣角鏡頭 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 |
三星 Tab S12 Ultra/S11 Ultra:空機價格差異
整體來看,Tab S12 Ultra 大約比 S11 Ultra 平均更高 NT$ 3,000元。
主要反映在更強的性能、處理器、AI 應用上。
| 機型
| 三星 Tab S11 Ultra | 三星 Tab S11 Ultra |
| 建議 | Wi-Fi版本 | Wi-Fi版本 |
三星 Tab S12 Ultra/S11 Ultra:怎麼選?
Tab S12 Ultra 適合誰?
-
專業設計師、創作者:天璣 9500 與升級散熱系統,更適合修圖、繪圖、影片編輯等高負載工作。
-
AI 重度使用者:經常需要整理資料、生成圖片或使用 AI 輔助工作,新一代處理器與軟體功能更有優勢。
-
商務人士、多工使用:Now Nudge 搭配多重視窗,可減少切換應用程式的操作,提高工作效率。
-
影音創作者:支援 4K 60fps 錄影,適合需要較流暢高畫質影片的使用者。
-
長時間遊戲玩家:GPU 效能提升,搭配 3D 均熱板,面對高負載遊戲更有發揮空間。
-
打算長期使用:新一代硬體擁有較多效能餘裕,也提供較晚結束的官方軟體支援期間。
Tab S11 Ultra 適合誰?
-
大學生、研究生:14.6 吋螢幕搭配 S Pen,方便觀看課程、手寫筆記及閱讀 PDF。
-
追劇族、影音愛好者:AMOLED 大螢幕與 120Hz 更新率,依然能提供出色的娛樂體驗。
-
一般上班族:DeX 桌面模式與多視窗功能,可滿足文書、簡報及線上會議需求。
-
數位筆記愛好者:隨附 S Pen,適合手寫紀錄、整理想法及標註文件,不必為了筆記功能追新款。
-
預算型旗艦買家:想享受高階螢幕、優質外型與流暢效能,又希望節省購機預算。
-
輕度創作者:平常以簡單修圖、插畫及社群素材製作為主,天璣 9400+ 依然有足夠效能。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「三星平板」超殺價格!
三星 Tab S12 Ultra/S11 Ultra:規格比較表
| 機型 | 三星 Tab S12 Ultra | 三星 Tab S11 Ultra |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 螢幕 | 14.6 吋 | 14.6 吋 |
| 解析度 | 2960 x 1848 | 2960 x 1848 |
| 螢幕 | 120Hz | 120Hz |
| 顏色 | 輕靚銀 | 薄霧灰 |
| 機身 | 208.5 × 326.3 × 5.1 mm | 208.5 × 326.3 × 5.1 mm |
| 機身 | 692g (Wi-Fi) | 692g (Wi-Fi) |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 後置 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 |
| 前置 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 |
| S Pen | 支援 | 支援 |
| 電池 | 11,600 mAh | 11,600 mAh |
| 充電 | 45W | 45W |
| 網路 | WiFi 7 | WiFi 6 |
| 記憶卡 | 最大擴充儲存空間:2 TB | 最大擴充儲存空間:2 TB |
| 解鎖 | 螢幕指紋辨識 | 螢幕指紋辨識 |
| 其他 | Galaxy AI | Galaxy AI |
| 建議 | Wi-Fi版本 | Wi-Fi版本 |
常見問題(FAQ)
Q1:Galaxy Tab S12 Ultra 和 S11 Ultra 最大差別是什麼?
主要差異在處理器、散熱系統、AI 功能與錄影規格。 S12 Ultra 換上天璣 9500,CPU、GPU 與 NPU 效能都有提升,並支援 4K 60fps 錄影;但兩款螢幕尺寸、電池容量與主要相機畫素大致相同。
Q2:已經有 Galaxy Tab S11 Ultra,需要升級 S12 Ultra 嗎?
如果主要用來追劇、筆記及文書處理,升級的必要性不高。若經常進行大型遊戲、影片剪輯、AI 創作或高負載多工,S12 Ultra 的效能與散熱升級才比較容易發揮價值。
Q3:Galaxy Tab S12 Ultra、S11 Ultra 都有附 S Pen 嗎?
兩款皆隨附 S Pen 手寫筆,可用來繪圖、筆記與標註文件。不過鍵盤配件並非所有版本的標準配備,選購時要確認是單機版本還是鍵盤套裝組。
Q4:Galaxy Tab S12 Ultra 和 S11 Ultra,哪款比較值得買?
重視最新效能、AI 功能及長期使用,選 S12 Ultra;重視價格與日常實用性,選 S11 Ultra。 兩款都是高階大螢幕平板,建議依照實際用途及兩代價差決定,而不是單純追求最新型號。
延伸閱讀:【機型比較】三星Tab S11、S11 Ultra哪個好?規格、價錢總整理!
延伸閱讀:【機型比較】三星 Tab S12+ / S12 Ultra 哪個好?規格亮點、價錢總整理!
延伸閱讀:【機型比較】iPad Pro M5 vs 三星 Tab S11 Ultra 選哪台?旗艦平板比一比!
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過160間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!











![Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]](data/goods/cover/1761208324260942632.jpg)

















