挑戰手機市場最低價~iPhone破盤現貨供應
instagram LINE@ facebook
快訊新知
發布於 2026-10-13 27

【機型比較】vivo V80 Lite vs V70 FE 中階機如何選擇?規格特色有何不同?

目錄

     

    vivo V80 Lite 和 vivo V70 FE,同為 vivo 系列的中階熱門機型。

    vivo V80 Lite 主打 10,000mAh 超大電池與軍規耐用設計,vivo V70 FE 則以 2 億畫素 OIS 主鏡頭、90W 快充為亮點。

    若你還在疑惑這兩代手機哪款好?以下將比較規格特色、價格與適合族群,幫助你找到理想選擇。
     

    想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!

    傑昇通信挑戰手機市場最低價。

     

    vivo V80 Lite vs V70 FE:螢幕、外觀設計

    vivo V80 Lite 配備 6.83 吋 1.5K OLED 螢幕,支援 120Hz 更新率、10.7 億色及 HDR10+,畫素密度達 449 PPI,追劇、閱讀或瀏覽網頁都能呈現細膩畫面。最高 2,000 nits 全域亮度,搭配 SGS 陽光可視、低藍光及低閃爍認證,兼顧戶外觀看與使用舒適度。

    外觀採用浮晶鏡頭模組與超窄邊框,螢幕佔比達 94.47%,提供暮光粉、碧嵐綠及破曉黑三色。另外,手機通過五項 MIL-STD-810H 軍規環境測試,以及 IP68、IP69 防塵防水認證,適合重視耐用性的使用者。


    vivo V80 Lite 設計

    vivo V80 Lite 螢幕
     

    vivo V70 FE 同樣搭載 6.83 吋 1.5K AMOLED 螢幕,具備 120Hz 更新率、449 PPI 畫素密度及 10.7 億色,最高支援 1,900 nits HBM 亮度,日常滑社群或觀看影片都能享有流暢畫面。

    機身採用一體式流線邊框與微弧背蓋,上邊框僅約 1.35mm,搭配動態光影鏡頭模組,提供花紫、夜藍及霧銀三色。除了 IP68、IP69 防護,也配備對稱式雙立體聲喇叭與遊戲 HyperSense 音效,提升影音娛樂體驗。

    小結: 兩款螢幕規格接近,V80 Lite 強調軍規耐用與戶外使用;V70 FE 則更注重機身質感及音效。兩者亮度標示條件不同,不宜直接以數字判定優劣。
     

    vivo V70 FE 螢幕

     

    vivo V80 Lite/V70 FE 螢幕、外觀比較表

    機型

    vivo V80 Lite

    vivo V70 FE

    螢幕

    6.83 吋
    AMOLED

    6.83 吋
    AMOLED

    解析度

    2,800 x 1,260

    2,800 x 1,260

    螢幕
    更新率

    120 Hz

    120Hz

    顏色

    碧嵐綠
    破曉黑
    暮光粉

    花紫
    霧銀
    夜藍

    防水
    功能

    IP68、IP69

    IP68、IP69

    機身
    厚度

    8.59 mm

    7.59mm

    機身
    重量
    224 g200g
     

     

    vivo V80 Lite vs V70 FE:處理器、續航力

    vivo V80 Lite 搭載 天璣 7300e 處理器,官方安兔兔 V11 測試最高約 94 萬分,並配備 3,800mm² VC 液冷散熱系統及 AI 智慧天線,兼顧日常操作、散熱與連線穩定性。

    最大特色是 10,000mAh 藍海電池,採用第四代矽負極技術,官方實驗室測試數據包括:30 小時影片播放、14 小時 MOBA 遊戲。

    電池經 1,400 次完整充放電循環後,測試仍可維持至少 80% 健康度。此外,也支援反向充電,能替其他裝置補電,適合戶外工作、出差或經常忘記充電的人。


    vivo V80 Lite 散熱

    vivo V80 Lite 電池

     

    vivo V70 FE 採用 聯發科技天璣 7360-Turbo 處理器,具備 4nm 製程、八核心架構,搭配 LPDDR5X 記憶體與 UFS 3.1 儲存技術,能應付日常多工及手機遊戲。

    續航方面配備 7,000mAh 藍海電池,雖然容量比 V80 Lite 少 3,000mAh,但支援 90W 極速閃充,官方實驗室測試約 60 分鐘可從 1% 充至 100%。

    此外,V70 FE 支援旁路充電,可在適用情境下直接為系統供電,降低充電時的發熱與電池負擔,搭配 VC 散熱系統,適合經常玩遊戲的使用者。

    小結: V80 Lite 適合追求極長續航的人;V70 FE 則兼顧大電池與快充,適合希望短時間補足電量的使用者。

    vivo V70 FE VC 散熱

    vivo V70 FE 電池
     

    vivo V80 Lite/V70 FE 處理器、續航力比較表

    機型

    vivo V80 Lite

    vivo V70 FE

    處理器
    型號

    聯發科
    Dimensity 7300e

    聯發科
    Dimensity 7360 -Turbo

    辨識
    功能

    隱形指紋辨識

    隱形指紋辨識

    電池
    容量

    10,000 mAh

    7,000 mAh

    充電
    功能

    44W極速閃充

    90W極速閃充

    AI功能

    AI 消除
    AI 創作
    等功能...

    AI 魔法換天
    AI 影像工作室
    AI 創作
    等功能...

     

     

    vivo V80 Lite vs V70 FE:相機、影像功能

    vivo V80 Lite 配備三顆鏡頭:

    • 5000 萬畫素 Sony IMX852 主鏡頭

    • 200 萬畫素景深鏡頭

    • 3200 萬畫素廣角自拍鏡頭

    V80 Lite 以日常拍照為主要訴求,Sony 主鏡頭適合記錄美食、風景與生活照,前置鏡頭提供 90° 廣角視野,方便多人自拍。

    另外,手機具備 AI 消除功能,可移除照片中的路人或干擾元素;打卡浮水印則能加入時間、地點資訊,適合工作紀錄。

    vivo V80 Lite 相機

     

    vivo V70 FE 的鏡頭組合包括:

    • 2 億畫素 OIS 主鏡頭

    • 800 萬畫素超廣角鏡頭

    • 3200 萬畫素自拍鏡頭

    V70 FE 採用 Samsung HP5 感光元件,搭配 OIS 光學防手震與 CIPA 4.0 防震設計,提升手持拍攝穩定性。2 億畫素高解析度提供更大的裁切空間,適合喜歡重新構圖的人。

    手機也支援 AI 30 倍超級變焦、120° 超廣角,以及 AI 魔法換天、AI 調色、一拍得底片相機模式 3.0 等功能,讓旅遊與人像攝影有更多變化。

    小結: V80 Lite 適合一般生活拍攝、自拍及工作紀錄;V70 FE 則以高畫素 OIS 主鏡頭、超廣角及 AI 攝影功能,提供更豐富的拍照體驗。


    vivo V70 FE 鏡頭
     

    vivo V80 Lite/V70 FE 相機規格比較表

    機型

    vivo V80 Lite

    vivo V70 FE

    後置
    相機

    5000萬畫素主鏡頭
    f/1.8

    200萬畫素景深鏡頭
    f/2.4

    2億畫素超清主鏡頭
    f/1.88

    800萬畫素 120° 超廣角鏡頭
    f/2.2

    AI 柔光環

    前置
    相機

    3200萬畫素鏡頭
    f/2.2

    3200萬畫素 鏡頭
    f/2.2

    拍攝
    功能

    縮時攝影
    專業
    抓拍
    美食
    水下攝影
    等功能...

    縮時攝影
    超級月亮
    專業
    美食
    水下攝影
    雙鏡錄影
    一拍得底片相機
    等功能...

     

     

    vivo V80 Lite vs V70 FE:空機價格差異

    從價格來看,V70 FE 比 V80 Lite 便宜約 NT$2,000 ~ NT$3,000。

    V70 FE 在價格、相機與快充方面較有吸引力;V80 Lite 則強調超大電池與耐用性。
     

    vivo V80 Lite/V70 FE 價格比較表

    機型

    vivo V80 Lite

    vivo V70 FE

    建議
    售價

    6GB+128GB:NT$16,990
    8GB+128GB:NT$18,990
    8GB+256GB:NT$$20,990

    8GB+128GB:NT$14,990
    8GB+256GB:NT$17,990
    12GB+256GB:NT$19,990

    點我看「傑昇最新破盤價」

    點我看「傑昇最新破盤價」

     

     

    vivo V80 Lite vs V70 FE:怎麼選?

    vivo V80 Lite 適合誰?

    • 外送員、業務族: 10,000mAh 大電池,長時間導航、接單與通話更安心。

    • 戶外工作者: 軍規環境測試與 IP68、IP69 防護,適合較嚴苛的使用環境。

    • 長途通勤族: 大電池搭配 OLED 螢幕,追劇、閱讀不用頻繁補電。

    • 露營、旅遊族: 支援反向充電,必要時可替其他裝置補電。

    • 重視電池壽命: 具備長循環壽命測試數據,適合計畫長期使用手機的人。

    • 工作紀錄需求者: 打卡浮水印、廣角自拍,方便現場拍攝與團體合影。
       

    vivo V70 FE 適合誰?

    • 攝影愛好者: 2 億畫素 OIS 主鏡頭與 AI 變焦,拍攝風景、人物更有彈性。

    • 學生、小資族: 入門價格較低,仍具備 AMOLED 螢幕與大容量電池。

    • 遊戲玩家: 天璣 7360-Turbo、VC 散熱與旁路充電,兼顧遊戲體驗。

    • 忙碌上班族: 90W 快充縮短等待時間,方便利用零碎時間補電。

    • 影音娛樂族: 120Hz AMOLED 螢幕搭配雙立體聲喇叭,追劇更有沉浸感。

    • 旅遊創作者: AI 魔法換天、底片模式及超廣角,讓拍照更有創意。
       

    整體而言,vivo V80 Lite 適合最重視續航與耐用性的人;vivo V70 FE 則更適合想兼顧拍照、快充及預算的消費者。

    如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!

    👉 點我看「vivo手機」超殺價格!

     

    vivo V80 Lite vs V70 FE:規格比較表

    機型

    vivo V80 Lite

    vivo V70 FE

    處理器
    型號

    聯發科
    Dimensity 7300e

    聯發科
    天璣
    7360 -Turbo

    螢幕

    6.83 吋
    AMOLED

    6.83 吋
    AMOLED

    解析度

    2,800 x 1,260

    2,800 x 1,260

    螢幕
    刷新率

    120 Hz

    120Hz

    顏色

    碧嵐綠
    破曉黑
    暮光粉

    花紫
    霧銀
    夜藍

    防水
    功能

    IP68、IP69

    IP68、IP69

    機身
    厚度

    8.59 mm

    7.59mm

    機身
    重量

    224 g

    200g

    後置
    相機

    5000萬畫素主鏡頭
    f/1.8

    200萬畫素景深鏡頭
    f/2.4

    2億畫素超清主鏡頭
    f/1.88

    800萬畫素 120° 超廣角鏡頭
    f/2.2

    AI 柔光環

    前置
    相機

    3200萬畫素鏡頭
    f/2.2

    3200萬畫素 鏡頭
    f/2.2

    拍攝
    功能

    縮時攝影
    專業
    抓拍
    美食
    水下攝影
    等功能...

    縮時攝影
    超級月亮
    專業
    美食
    水下攝影
    雙鏡錄影
    一拍得底片相機
    等功能...

    辨識
    功能

    隱形指紋辨識

    隱形指紋辨識

    電池
    容量

    10,000 mAh

    7,000 mAh

    充電
    功能

    44W極速閃充

    90W極速閃充

    AI功能

    AI 消除
    AI 創作
    等功能...

    AI 魔法換天
    AI 影像工作室
    AI 創作
    等功能...

    建議
    售價

    6GB+128GB:NT$16,990
    8GB+128GB:NT$18,990
    8GB+256GB:NT$$20,990

    點我看「傑昇最新破盤價」

    8GB+128GB:NT$14,990
    8GB+256GB:NT$17,990
    12 GB+256GB:NT$19,990

    點我看「傑昇最新破盤價」

     

     

    常見問題(FAQ)

    Q1:vivo V80 Lite 和 vivo V70 FE 哪款續航比較好?

    V80 Lite 搭載 10,000mAh 電池,高於 V70 FE 的 7,000mAh,容量優勢明顯。不過實際續航仍會受到使用習慣、螢幕亮度及網路環境影響。
     

    Q2:vivo V80 Lite 和 vivo V70 FE 哪款拍照比較好?

    V70 FE 具備 2 億畫素 OIS 主鏡頭、超廣角及多種 AI 攝影功能,拍攝彈性較高;V80 Lite 的 5,000 萬畫素 Sony 主鏡頭則能滿足一般日常拍照需求。
     

    Q3:vivo V80 Lite 和 vivo V70 FE 都有防水嗎?

    兩款皆具備 IP68、IP69 防塵防水認證,但防護能力並非永久,也不代表手機完全不怕進水,日常仍應避免長時間浸水。
     

    Q4:vivo V80 Lite 和 vivo V70 FE 哪款值得買?

    如果重視超大電池與機身耐用性,建議選 V80 Lite;如果偏好高畫素攝影、90W 快充與較親民的價格,V70 FE 更值得考慮。想了解最新空機價格及活動優惠,也可以前往傑昇通信查詢。


     

    延伸閱讀:【機型介紹】vivo V70:蔡司影像、6500mAh電池,規格亮點一次看!
    延伸閱讀:【機型比較】vivo V70 / V70 FE 價差4千元怎麼選?規格亮點比比看!
    延伸閱讀:【機型比較】vivo X300 / X300 Pro 懶人包:空機價、規格功能全對比!


     

    手機哪裡買價格最便宜划算有保障?

    買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。

    身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過160間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!

    空機破盤價格查詢

    舊機回收估價查詢

    傑昇門市據點查詢

    傑昇通信品牌橫幅,穿著制服的狗狗吉祥物舉著對話框寫著「買手機來傑昇好節省」,背景大字強調「挑戰手機市場最低價」

    熱門文章

    暢銷排行榜
    Apple iPhone 17 (256G)
    01 Apple iPhone 17 (256G)
    原廠建議售價: $32,900 門市破盤價: $30,390
    Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]
    02 Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]
    原廠建議售價: $39,900 門市破盤價: $36,590
    Apple iPhone 17 Pro Max (256G)
    03 Apple iPhone 17 Pro Max (256G)
    原廠建議售價: $44,900 門市破盤價: $40,990
    三星 A57 (12G/256G)
    04 三星 A57 (12G/256G) 【贈品】Tougher滿版玻璃保貼(價值$990)
    原廠建議售價: $22,490 門市破盤價: $15,990
    三星 A07 (4G/128G)
    05 三星 A07 (4G/128G)
    原廠建議售價: $8,090 門市破盤價: $5,690
    HONOR X6d (8G/256G)
    06 HONOR X6d (8G/256G) 【登錄禮】10/31前 12個月原廠延長保固(保固共兩年)(價值$3,790)【贈品】TOUGHER 9H鋼化玻璃滿版保護貼(價值$990)+TOUGHER堅韌守護殼(價值$590)
    原廠建議售價: $9,490 門市破盤價: $7,490
    紅米 Note 17 Pro Max (12G/256G)
    07 紅米 Note 17 Pro Max (12G/256G) 【原廠買就送】10/31前 3年電池保固1次(價值$1,999)+ 2年螢幕換新1次(價值$2,999)+ 2年背蓋換新1次(價值$1,999)+ 12個月原廠延長保固(保固共兩年)(價值$2,999)【贈品】REDMI Buds 8 Active (價值$459)
    原廠建議售價: $15,999 門市破盤價: $14,990
    HONOR 600 (12G/256G)
    08 HONOR 600 (12G/256G) 【原廠買就送】12個月原廠延長保固(保固共兩年) (價值$3,790)【贈品】TOUGHER 9H鋼化玻璃滿版保護貼(價值$990)+ TOUGHER堅韌守護殼(價值$590)
    原廠建議售價: $19,990 門市破盤價: $14,990
    ASUS Zenfone 12 Ultra (12G/256G)
    09 ASUS Zenfone 12 Ultra (12G/256G) 【贈品】10/31前 配件折扣金$1,500(總價值$1,500)【刷卡優惠】享6期分期0利率
    原廠建議售價: $29,990 門市破盤價: $23,990
    Motorola Moto g57 (4G/128G)
    10 Motorola Moto g57 (4G/128G) 【贈品】TOUGHER堅韌守護殼(價值$590)
    原廠建議售價: $5,990 門市破盤價: $4,990
    HTC U24 Pro (12G/256G)
    11 HTC U24 Pro (12G/256G) 【贈品】TOUGHER uv晶鑽防撞貼(價值$1,490)+TOUGHER堅韌守護殼(價值$590)(總價值$2,080)
    原廠建議售價: $18,990 門市破盤價: $9,990
    紅米 Note 17 (8G/256G)
    12 紅米 Note 17 (8G/256G)
    原廠建議售價: $7,999 門市破盤價: $6,990
    OPPO A6x (6G/128G)
    13 OPPO A6x (6G/128G)
    原廠建議售價: $8,990 門市破盤價: $5,290
    三星 S26 Ultra (12G/256G)
    14 三星 S26 Ultra (12G/256G) 【贈品】Tougher滿版玻璃保貼(價值$990)
    原廠建議售價: $49,900 門市破盤價: $38,890
    三星 S26 (12G/256G)
    15 三星 S26 (12G/256G) 【贈品】Tougher滿版玻璃保貼(價值$990)
    原廠建議售價: $33,900 門市破盤價: $26,490
    三星 S26+ (12G/256G)
    16 三星 S26+ (12G/256G) 【贈品】Tougher滿版玻璃保貼(價值$990)
    原廠建議售價: $42,900 門市破盤價: $33,790
    小米 17T Pro (12G/512G)
    17 小米 17T Pro (12G/512G) 【贈品】Tougher堅韌守護殼(價值$590)+Tougher滿版玻璃保貼(價值$990)
    原廠建議售價: $24,999 門市破盤價: $21,490
    三星 S25 (12G/256G)
    18 三星 S25 (12G/256G) 【贈品】Tougher滿版玻璃保貼(價值$990)
    原廠建議售價: $27,900 門市破盤價: $18,490
    Apple 藍牙耳機 AirPods Pro 3
    19 Apple 藍牙耳機 AirPods Pro 3
    原廠建議售價: $7,490 門市破盤價: $5,990
    Apple 藍牙耳機 AirPods 4代 (主動降噪款)
    20 Apple 藍牙耳機 AirPods 4代 (主動降噪款)
    原廠建議售價: $5,990 門市破盤價: $3,990
    FaceBook
    LINE
    商品瀏覽紀錄
    回上層
    商品瀏覽紀錄
    機型搜尋
    購物清單