【機型比較】三星 Tab S12+ / Tab S11 怎麼選?螢幕、效能、價格差異一次整理!
你想入手三星旗艦平板,卻不知道 Galaxy Tab S12+ 和 Galaxy Tab S11 哪款比較值得買?
Tab S12+ 主打更大的螢幕、更強的處理器與長續航;Tab S11 則以輕巧好攜帶、價格相對親民為優勢。
究竟兩款三星平板有什麼差別?以下從各大規格亮點、價格到適合族群做比較,幫你找到符合需求的選擇。
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
三星 Tab S12+/Tab S11:螢幕、外觀差異
三星 Galaxy Tab S12+ 配備 12.6 吋 Dynamic AMOLED 2X 螢幕,支援 120Hz 螢幕更新率,提供細膩的畫面與鮮豔色彩。支援最高 1,600 nits 峰值亮度,搭配 Seamless Vision Booster 技術,能依照環境光線調整對比與色彩,提升戶外觀看體驗。
大螢幕的優勢不只在追劇,還能同時開啟筆記、網頁與參考資料,特別適合經常分割畫面使用的族群。
外觀採用 5.3mm 超薄機身,Wi-Fi 版重量約 553g,提供輕鈊灰、輕靚銀兩款配色,兼顧簡約質感與攜帶便利性。

三星 Galaxy Tab S11 採用 11 吋 Dynamic AMOLED 2X 螢幕,同樣具備最高 1,600 nits 峰值亮度與 120Hz 更新率,日常滑動、瀏覽網頁或觀看影片都能保有流暢體驗。
相較 Tab S12+,Tab S11 最大特色是輕巧。機身厚度約 5.5mm,Wi-Fi 版重量只有 469g,放進背包、帶去學校或咖啡廳都更方便,也更適合長時間手持閱讀。
外觀提供薄霧灰、薄岩銀兩款配色,搭配 Armor Aluminum 強化鋁合金材質及 IP68 防塵防水,兼顧美觀與耐用性。
小結: Tab S12+ 適合重視大畫面、多工與繪圖體驗的人;Tab S11 則更適合經常外出、希望平板輕巧好拿的使用者。

| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S11 |
| 螢幕 |
12.6吋 | 11 吋 |
| 解析度 | 2800 x 1752 | 2,560 x 1,600 |
| 螢幕 | 120 Hz | 120Hz |
| 顏色 | 輕靚銀 | 薄霧灰 |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 機身 | 187.8 x 289.5 x 5.3 mm | 165.3 × 253.8 × 5.5 mm |
| 機身 重量 | 553g | 471g (Wi-Fi) 469g (5G) |
三星 Tab S12+/Tab S11:晶片、續航力差異
三星 Tab S12+ 搭載 聯發科 Dimensity 9500 旗艦處理器,採用 3 奈米製程,能應付多工、影音剪輯、繪圖及大型遊戲等高負載需求;機身配備升級的 3D 均熱板,有助於維持穩定效能。
電池方面,Tab S12+ 採用 10,600mAh 大容量電池,官方標示最長可連續播放影片 21 小時,並支援超快速充電 2.0,適合需要長時間上課、開會或創作的使用者。
AI 功能也是新機亮點之一,支援 Now Nudge(AI 即時協助)、筆記智慧助理與創意工作室等功能。除了整理筆記摘要,也能透過 AI 輔助圖片創作,搭配 S Pen 提升工作效率。


三星 Tab S11 搭載 聯發科 Dimensity 9400+ 處理器、3 奈米旗艦晶片,足以滿足日常娛樂、文書處理、多工與主流遊戲需求。
續航方面,Tab S11 配備 8,400mAh 電池,官方標示最長可播放影片 18 小時,支援 45W 快速充電,日常使用不必頻繁補電。
AI 功能包含 Gemini Live、繪圖智慧助理及寫作智慧助理,可以透過自然語音互動、修改文字或將草圖轉換成圖片。加上 Samsung DeX 與 S Pen,依然具備完整的學習、辦公與創作能力。
小結: Tab S12+ 的新一代處理器、散熱設計及大電池更適合高強度使用;Tab S11 雖然效能略遜一籌,但對多數學生及一般上班族而言,性能仍十分足夠。

| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S11 |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 辨識 | 螢幕指紋辨識 | 螢幕指紋辨識 |
| 電池 | 10,600 mAh | 8,400 mAh |
| 充電 | 45W | 45W |
| 其他 | Galaxy AI | Galaxy AI |
| S Pen | 支援 | 支援 |
| 網路 | WiFi 6 | WiFi 6e |
| 記憶卡 | 最大擴充儲存空間:2 TB | 最大擴充儲存空間:2 TB |
三星 Tab S12+/Tab S11:相機規格差異
三星 Tab S12+ 配備以下鏡頭:
-
1,300 萬畫素後置主鏡頭
-
1,200 萬畫素前置鏡頭
後置相機可以用來拍攝文件、課堂白板或生活照片,搭配大螢幕,拍完後就能直接使用 S Pen 標註、編輯。
前置鏡頭則適合線上會議、遠距教學與視訊通話,對經常使用平板工作或上課的人來說相當實用。

三星 Tab S11 的相機配置為:
-
1,300 萬畫素後置主鏡頭
-
1,200 萬畫素前置超廣角鏡頭
Tab S11 同樣能應付文件掃描、白板記錄及日常拍攝。前置超廣角鏡頭有利於視訊時容納更多畫面,不論遠距課程或多人會議都方便。
小結: 兩款平板的相機畫素相近,都具備足夠的鏡頭規格,可滿足一般工作、學習與視訊需求。

| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S11 |
| 後置 相機 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 |
| 前置 |
1,200 萬畫素超廣角鏡頭 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 |
三星 Tab S12+/Tab S11:空機價格差異
以相同的 12GB+256GB Wi-Fi 版本來看,Tab S12+ 比 Tab S11 貴 NT$ 4,500,主要換來更大的螢幕、新一代處理器及更長續航。
如果預算有限,Tab S11 的 128GB 版本入手門檻更低;如果經常儲存影片、大型遊戲或設計檔案,Tab S12+ 的 256GB、512GB 容量則比較符合長期使用需求。
| 機型
| 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S11 |
| 建議 | Wi-Fi版本 | Wi-Fi版本 |
三星 Tab S12+/Tab S11:怎麼選?
三星 Tab S12+ 適合誰?
-
設計師、插畫創作者: 12.6 吋大畫面搭配 S Pen,提供更寬敞的繪圖與編輯空間。
-
影音剪輯工作者: 天璣 9500 與升級散熱設計,更適合長時間處理高負載工作。
-
大學生、研究生: 大螢幕方便同時查看 PDF、課堂筆記及研究資料。
-
商務人士、遠距工作者: Samsung DeX、多重視窗與 AI 工具,有助於提升多工效率。
-
長時間追劇: AMOLED 大螢幕搭配最長 21 小時影片播放續航,娛樂體驗更完整。
三星 Tab S11 適合誰?
-
學生、筆記需求: 11 吋螢幕搭配 S Pen,方便上課記筆記、閱讀教材與整理重點。
-
通勤族、外出工作者: 469g 輕量化機身,攜帶與手持閱讀都比較輕鬆。
-
小資族、預算型買家: 入手價格較低,仍能享有 AMOLED 螢幕及旗艦處理器。
-
追劇、漫畫愛好者: 11 吋高畫質螢幕兼顧觀看體驗與攜帶便利性。
-
一般上班族: Samsung DeX、分割畫面與 AI 寫作功能,足以處理常見文書需求。
整體來說,Tab S12+ 更適合需要大螢幕、長續航與進階創作能力的使用者,值得優先考慮;Tab S11 則適合注重便攜性、預算與日常實用性的人。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「三星平板」超殺價格!
三星 Tab S12+/Tab S11:規格比較表
| 機型 | 三星 Tab S12+ | 三星 Tab S11 |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 螢幕 | 12.6吋 | 11 吋 |
| 解析度 | 2800 x 1752 | 2,560 x 1,600 |
| 螢幕 | 120Hz | 120Hz |
| 顏色 | 輕靚銀 | 薄霧灰 |
| 機身 | 187.8 x 289.5 x 5.3 mm | 165.3 × 253.8 × 5.5 mm |
| 機身 | 553g | 471g (Wi-Fi) |
| 防水 | IP68 | IP68 |
| 後置 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 | 1,300 萬畫素標準鏡頭 |
| 前置 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 | 1,200 萬畫素超廣角鏡頭 |
| S Pen | 支援 | 支援 |
| 電池 | 10,600 mAh | 8,400 mAh |
| 充電 | 45W | 45W |
| 網路 | WiFi 6 | WiFi 6e |
| 記憶卡 | 最大擴充儲存空間:2 TB | 最大擴充儲存空間:2 TB |
| 解鎖 | 螢幕指紋辨識 | 螢幕指紋辨識 |
| 其他 | Galaxy AI | Galaxy AI |
| 建議 | Wi-Fi版本 | Wi-Fi版本 |
常見問題(FAQ)
Q1:三星 Tab S12+ 和 Tab S11 最大差別是什麼?
主要差在螢幕尺寸、處理器與電池。Tab S12+ 擁有 12.6 吋螢幕、天璣 9500 與 10,600mAh 電池;Tab S11 則是 11 吋螢幕、天璣 9400+ 與 8,400mAh 電池。前者適合重度多工,後者更輕巧好攜帶。
Q2:Tab S12+ 和 Tab S11 都有附 S Pen 嗎?
有,兩款平板都隨附 S Pen,可用於手寫筆記、繪圖及 PDF 標註,不需要額外購買手寫筆。搭配 Samsung Notes 與其他相容應用程式,能提升學習及工作便利性。
Q3:Tab S12+ 比 Tab S11 更適合玩遊戲嗎?
如果經常玩大型遊戲,Tab S12+ 的天璣 9500 與升級散熱設計更有優勢,也能提供更大的遊戲畫面。不過 Tab S11 的天璣 9400+ 仍是旗艦處理器,對一般手遊玩家而言已相當足夠。
Q4:Tab S12+ 和 Tab S11 哪款比較值得買?
如果重視大螢幕、長續航與效能,建議選擇 Tab S12+;如果希望價格較親民、攜帶方便,而且主要用來筆記、追劇或日常辦公,Tab S11 會是更實際的選擇。
延伸閱讀:【機型比較】三星Tab S11、S11 Ultra哪個好?規格、價錢總整理!
延伸閱讀:【機型比較】三星 Tab S12+ / S12 Ultra 哪個好?規格亮點、價錢總整理!
延伸閱讀:【機型比較】三星 Tab S12 Ultra vs S11 Ultra 前後代比比看!規格升級差多少?
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過160間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!











![Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]](data/goods/cover/1761208324260942632.jpg)

















