【機型比較】vivo V80 Lite vs 小米 17T 萬元機如何挑選?誰更值得入手?

想買一支萬元以上的手機,vivo V80 Lite 和 小米 17T 都是不錯的選擇!兩款手機雖然價格接近,但特色不同。
vivo V80 Lite 主打 10,000mAh 超大電池、6.83 吋螢幕與耐用防護;小米 17T 則搭載天璣 8500-Ultra 處理器、徠卡三鏡頭及 5 倍光學變焦。
究竟哪款比較值得買?本文整理各大規格亮點航及空機價格差異,幫助你找到適合自己的手機。
想要擁有一台心儀的手機記得到傑昇通信,挑戰手機市場最低價再享會員尊榮好康及好禮抽獎券,舊機也能高價現金回收,門號續約還有高額優惠!快來看看手機超低價格!買手機.來傑昇.好節省!
vivo V80 Lite/小米 17T:螢幕、外觀差異
vivo V80 Lite 配備 6.83 吋 1.5K AMOLED 螢幕,支援 120Hz 更新率,全域亮度達 2,000nits,不論追劇或戶外導航,都能提供清晰的觀看體驗。
外觀提供【暮光粉、碧嵐綠、破曉黑】三種配色,機身厚約 8.59mm、重量 224g,雖然不算輕巧,但換來更大的電池容量。
此外,vivo V80 Lite 具備 IP68、IP69 防塵防水及 MIL-STD-810H 軍規耐用認證,適合經常在戶外活動、重視手機耐用性的使用者。


小米 17T 採用 6.59 吋 1.5K AMOLED 螢幕,支援 120Hz 更新率、Dolby Vision,峰值亮度最高達 3,500nits,讓畫面更加鮮明。
螢幕搭載 Xiaomi Vision Care 護眼技術,結合 3,840Hz PWM 調光、DC 調光及 TÜV Rheinland 四重護眼認證,適合經常使用手機閱讀、追劇的人。
外觀提供【黑色、藍色、紫色】,機身厚約 8.17mm、重量 200g,比 vivo V80 Lite 輕約 24g,並具備 IP68 防塵防水。
小結: vivo V80 Lite 適合喜歡大螢幕、重視防護的使用者;小米 17T 則擁有較輕巧的機身與豐富的護眼技術。


| 機型 | vivo V80 Lite | 小米 17T |
| 螢幕 | 6.83 吋 | 6.59 吋 |
| 解析度 | 2,800 x 1,260 | 2756 x 1268 |
| 螢幕 | 120 Hz | 120Hz |
| 顏色 | 碧嵐綠 | 黑色 |
| 防水 | IP68、IP69 | IP68 |
| 機身 | 8.59 mm | 8.17mm |
| 機身 重量 | 224 g | 200g |
vivo V80 Lite/小米 17T:晶片、續航力差異
vivo V80 Lite 搭載 天璣 7300e 處理器,搭配 LPDDR4X 記憶體、UFS 3.1 儲存空間,官方安兔兔 V11 跑分最高約 94 萬分,足以應付社群聊天、影音娛樂及一般手機遊戲。
系統採用 OriginOS 6,支援 Origin 原子島與 AI 消除功能,讓日常操作、照片編輯更方便。
最大亮點是 10,000mAh 藍海電池、搭配 44W 閃充,適合長時間外出、不方便頻繁充電的使用者。官方也指出,經 1,400 次充放電循環後,電池健康度仍可維持至少 80%,但實際壽命會依使用情況而異。


小米 17T 搭載 天璣 8500-Ultra 處理器,搭配 LPDDR5X 記憶體、UFS 4.1 儲存空間,整體效能定位高於 vivo V80 Lite,適合大型遊戲、多工處理與影片編輯。
機身具備 3D 環形冷泵散熱系統,有助於長時間高負載使用時維持穩定效能。
續航方面,搭載 6,500mAh 矽碳電池、67W 有線快充,官方測試約 58 分鐘可充滿,另支援最高 22.5W 有線反向充電。系統採用 Xiaomi HyperOS 3,整合 HyperIsland、Google Gemini 等智慧功能。
小結: vivo V80 Lite 以超大電池取勝;小米 17T 則在處理器效能、充電速度及多工能力方面更具優勢。


| 機型 | vivo V80 Lite | 小米 17T |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 辨識 | 隱形指紋辨識 | 螢幕內指紋感應器 |
| 電池 | 10,000 mAh | 6,500mAh |
| 充電 | 44W極速閃充 | 支援 67W 極速快充 |
| AI功能 | AI 消除 | AI 寫作 |
vivo V80 Lite/小米 17T:相機規格差異
vivo V80 Lite 採用後置雙鏡頭配置:
-
5,000 萬畫素 Sony 主鏡頭
-
200 萬畫素景深鏡頭
-
3,200 萬畫素前置自拍鏡頭
vivo V80 Lite 主打日常攝影,Sony 主鏡頭適合記錄美食、旅遊及人物照片,搭配景深鏡頭可輔助人像拍攝。前置 3,200 萬畫素鏡頭則適合自拍、視訊通話。
另外支援 AI 消除,可移除照片中的多餘路人或反光,打卡浮水印功能也能記錄時間、地點。不過,由於缺少獨立超廣角及長焦鏡頭,拍攝彈性相對有限。

小米 17T 搭載徠卡專業三鏡頭:
-
5,000 萬畫素主鏡頭,支援 OIS 防手震
-
5,000 萬畫素潛望式長焦鏡頭,支援 5 倍光學變焦
-
1,200 萬畫素超廣角鏡頭
-
3,200 萬畫素前置自拍鏡頭
小米 17T 採用徠卡 Summilux 光學鏡頭,搭配 Light Fusion 800 感光元件,能應付日常、夜景及人像拍攝。
其中 5 倍潛望式長焦鏡頭 特別適合演唱會、旅遊及遠距離攝影,最高支援 120 倍 AI Ultra Zoom。此外,還有徠卡影像風格、Leica Live Moment 動態拍攝及 4K 60fps 錄影功能,提供更多創作選擇。
小結: vivo V80 Lite 能滿足日常拍照與自拍需求;小米 17T 則憑藉超廣角、長焦及徠卡影像功能,擁有更完整的攝影體驗。

| 機型 | vivo V80 Lite | 小米 17T |
| 後置 | 5000萬畫素主鏡頭 | 5000 萬畫素 徠卡主鏡頭 |
| 前置 | 3200萬畫素鏡頭 | 3200 萬畫素 自拍鏡頭 |
| 拍攝 | 縮時攝影 | 徠卡原生雙畫質 |
vivo V80 Lite/小米 17T:空機價格差異
以 256GB 版本比較,小米 17T 比 vivo V80 Lite 便宜約 NT$ 3,000 元,而且擁有更大的記憶體。
因此,若重視效能、相機與容量,小米 17T 的價格競爭力更高;但 vivo V80 Lite 的超大電池及耐用設計,同樣有獨特優勢。
| 機型 | vivo V80 Lite | 小米 17T |
| 建議 | 6GB+128GB:NT$16,990 | 12GB+256GB:NT$17,999 |
vivo V80 Lite/小米 17T:怎麼選?
vivo V80 Lite:適合重視續航、耐用性
-
電池續航需求: 10,000mAh 大電池,適合長時間導航、接單與通話。
-
戶外工作者: IP68、IP69 防護及軍規耐用認證,提升日常使用安心感。
-
追劇使用、沉浸螢幕: 6.83 吋大螢幕,觀看影片、閱讀訊息更舒適。
-
旅遊、露營愛好者: 超大電池容量,降低外出頻繁充電的需求。
-
日常拍照: Sony 主鏡頭搭配 AI 消除,方便記錄生活及簡易修圖。
小米 17T:適合喜歡攝影、高效能
-
手遊玩家: 天璣 8500-Ultra 處理器,適合較高負載的手機遊戲。
-
旅遊攝影: 徠卡三鏡頭涵蓋超廣角、主鏡頭及長焦,拍攝選擇更多。
-
演唱會愛好者: 5 倍光學變焦,適合捕捉遠方舞台及人物。
-
學生、通勤族: 200g 機身相對輕巧,搭配 67W 快充,日常攜帶方便。
-
影音創作者: 支援 4K 60fps 錄影及 Leica Live Moment,適合拍攝短影音。
-
追求更高性價比: 相近預算可獲得 12GB 記憶體及更大的儲存容量。
整體來說:如果不常玩大型遊戲、重視電池續航,vivo V80 Lite 更合適;若希望兼顧拍照、娛樂及多工,小米 17T 會是更全面的選擇。
如果你想用遠低於建議售價的金額,買到全新的空機,推薦你到經營長達40多年、台灣最大的通訊連鎖-傑昇通信購買,由於沒有手機原廠的扛價壓力、電商平台的抽成問題,我們能將空機價壓到最低,持續挑戰市場最低價!
👉 點我看「vivo手機」超殺價格!
👉 點我看「小米手機」超殺價格!
vivo V80 Lite/小米 17T:規格比較表
| 機型 | vivo V80 Lite | 小米 17T |
| 處理器 | 聯發科 | 聯發科 |
| 螢幕 | 6.83 吋 | 6.59 吋 |
| 解析度 | 2,800 x 1,260 | 2756 x 1268 |
| 螢幕 | 120 Hz | 120Hz |
| 顏色 | 碧嵐綠 | 黑色 |
| 防水 | IP68、IP69 | IP68 |
| 機身 | 8.59 mm | 8.17mm |
| 機身 | 224 g | 200g |
| 後置 | 5000萬畫素主鏡頭 | 5000 萬畫素 徠卡主鏡頭 |
| 前置 | 3200萬畫素鏡頭 | 3200 萬畫素 自拍鏡頭 |
| 拍攝 | 縮時攝影 | 徠卡原生雙畫質 |
| 辨識 | 隱形指紋辨識 | 螢幕內指紋感應器 |
| 電池 | 10,000 mAh | 6,500mAh |
| 充電 | 44W極速閃充 | 支援 67W 極速快充 |
| AI功能 | AI 消除 | AI 寫作 |
| 建議 | 6GB+128GB:NT$16,990 |
12 GB+256GB:NT$17,999 |
常見問題(FAQ)
Q1:vivo V80 Lite 和小米 17T,哪款續航比較好?
vivo V80 Lite 搭載 10,000mAh 電池,容量高於小米 17T 的 6,500mAh,更適合長時間外出使用,但實際續航仍取決於使用習慣。
Q2:vivo V80 Lite 和小米 17T,哪款拍照比較強?
小米 17T 擁有徠卡三鏡頭、5 倍光學變焦及超廣角鏡頭,攝影彈性較高;vivo V80 Lite 則偏向日常拍照與自拍。
Q3:vivo V80 Lite 和小米 17T,哪款適合玩遊戲?
小米 17T 搭載天璣 8500-Ultra,效能定位高於 vivo V80 Lite 的天璣 7300e,更適合大型遊戲及多工處理。
Q4:vivo V80 Lite 和小米 17T,哪款值得買?
重視超大電池、耐用性,推薦 vivo V80 Lite;若追求更強效能、豐富攝影功能及容量性價比,小米 17T 更值得優先考慮。
延伸閱讀:【機型介紹】vivo V80 Lite 好嗎?10,000mAh 大電量、軍規防護,生活需求都到位!
延伸閱讀:【機型比較】vivo V70 / V70 FE 價差4千元怎麼選?規格亮點比比看!
延伸閱讀:【機型比較】vivo V80 Lite vs V70 FE 中階機如何選擇?規格特色有何不同?
手機哪裡買價格最便宜划算有保障?
買手機當然要選值得信賴的傑昇通信。
身為全台規模最大、擁有40年專業經營的通訊連鎖,傑昇始終堅持「挑戰手機市場最低價」,再加上會員專屬好康、好禮抽獎券,讓您買得划算又有驚喜!舊機還能高價現金回收,門號續約更享高額優惠,全台超過160間門市隨時為您服務,一間購買連鎖服務,一次購買終生服務,不只買得安心,更能用得開心。買手機.來傑昇.好節省!











![Apple iPhone 17 Pro (256G) [宇宙橙]](data/goods/cover/1761208324260942632.jpg)
![Apple iPhone 17 Pro Max (256G) [宇宙橙]](data/goods/cover/1758619376347848693.jpg)
















